В 2013 году некоторые легальные сегодня программы могут неожиданно стать контрафактными

12:10 05.11.2008   |   1282 |  Александр Яковлев |



По словам Владимира Разуваева, Гражданский кодекс по умолчанию устанавливает пятилетнее ограничение сроков действия лицензионных договоров Компания Softline и автономная некоммерческая организация "Союзэкспертиза" Торгово-промышленной палаты РФ объявили о начале сотрудничества в области оказания услуг обеспечения безопасности предпринимательской деятельности в сфере управления программными активами. На пресс-конференции, организованной по этому поводу, директор юридического департамента подразделения Softline Legal Support Владимир Разуваев напомнил, что, согласно Гражданскому кодексу РФ, лицензионный договор (он является основанием для предоставления права использования результата интеллектуальной деятельности, например компьютерной программы), срок действия которого не определен, считается заключенным на пять лет (ст. 1235). Таким образом, пользователь программы, заключивший такой договор в 2008 году или позднее, через пять лет должен будет от нее отказаться. При этом, как отметил Разуваев, "в большинстве сегодняшних лицензионных договоров, которые заключают напрямую иностранные вендоры, срок указан в некой расплывчатой формулировке, то есть бессрочно". И поскольку четвертая часть ГК "не знает", что такое "бессрочно", то правоохранительные органы отмеряют лицензионному соглашению пятилетний срок действия.

Фактически слово "бессрочно", конечно, используется в Гражданском кодексе, в том числе и в четвертой его части (например, "авторство и имя автора охраняются бессрочно", ст. 1228). И формулировку эту вряд ли можно назвать расплывчатой. Но насчет ограничения явно не указанного срока действия юрист Softline прав, и здесь весьма ярко проявляется несовершенство нашего законодательства.

Предположим, пользователь в 2008 году начал работать с выпущенной ранее операционной системой Windows XP Home Edition, лицензионный договор на которую не содержит указания о сроке действия. Хотя система и была куплена до вступления закона в силу, лицензионный договор считается заключенным с момента начала использования программы. Cпустя пять лет программа станет контрафактной. Если же пользователь начал применять эту программу ранее 2008 года, он может пользоваться ею вечно, так как закон обратной силы не имеет. Не касается ограничение и OEM-редакции Windows XP, поскольку, согласно п. 2 ст. 1240 Гражданского кодекса, условия лицензионного договора, ограничивающие использование результата интеллектуальной деятельности в составе сложного объекта, недействительны.


Теги: