Четыре фактора, которые перевернут программную отрасль




Аналитики Gartner уверены: наше представление о программной отрасли в целом и о способах доставки программных продуктов и сервисов коренным образом изменится, а производителям программного обеспечения предстоит столкнуться с серьезными трудностями

18:15 04.11.2008   |   1062 |  Томас Уэйлгам |

Рубрика Предприятие



Ивонн Дженовезе: "Рынок ИТ вступил в период ускоренных изменений, появления новаторских способов применения информационных технологий, а также их доставки пользователям" Сегодня разговоры о переменах стали главной темой не только в политике. По мнению аналитиков Gartner, четыре развивающихся тенденции в ИТ изменят наше представление о программной отрасли в целом и о способах доставки программных продуктов и сервисов, а производителям программного обеспечения придется столкнуться с серьезными трудностями.

"Четыре глобальные тенденции повлекут за собой принципиальные изменения в использовании информационных систем, -- отметила ведущий аналитик Gartner Ивонн Дженовезе в ходе своего выступления на конференции Gartner Symposium/ITxpo, проходившей в Орландо. -- Каждая из этих тенденций требуют отдельного изучения, призванного дать ответ на вопрос о том, какое воздействие они окажут".

"Достигающие все большей степени зрелости программные решения предполагают ориентацию на пользователя, ориентацию на Web, ориентацию на услуги и использование новых моделей доставки программ, к которым относятся направление cloud computing и модель 'программное обеспечение как сервис'", -- пояснила Дженовезе. Речь идет о следующих тенденциях.

№ 1: Возникновение новых и консолидация существующих технологий. "Рынок ИТ вступил в период ускоренных изменений, появления новаторских способов применения информационных технологий, а также их доставки корпоративным клиентам и конечным потребителям, -- утверждается в отчете Gartner. -- Технологические изменения, которые ранее были нацелены на переход к сервис-ориентированной архитектуре, теперь дополняются новыми особенностями, среди которых следует отметить решение задач, связанных с управлением бизнес-процессами, расширение сферы использования портативных устройств и появление приложений-"коллажей" (mashup), черпающих информацию из различных источников".

По прогнозам аналитиков Gartner, к 2010 году гибридные mashup-технологии превратятся в "доминирующую модель", на основе которой будет строиться большинство составных корпоративных приложений.

"Популярность приложений-коллажей объясняется простотой их проектирования, -- пояснила Дженовезе. -- Поскольку они создаются буквально на лету, возникает целый класс новых программ с коротким жизненным циклом, не удовлетворявших ранее требованиям к программам, в которые было целесообразно вкладывать средства на корпоративном уровне. Еще одно преимущество заключается в том, что пользователи легко могут настраивать информационное наполнение таких приложений. Mashup-технологии позволяют решать вопросы интеграции контента, а также обеспечивать корпоративным клиентам индивидуальную гибкость при объединении данных, находящихся как внутри, так и вне предприятия".

№ 2: Изменение организации и характера деятельности пользователей и службы технической поддержки программного обеспечения. Изменения порядка, места и времени выполнения сотрудниками своих задач, внедрение новаторских методов применения компаниями программного обеспечения с использованием ресурсов Internet принципиально меняют структуру бизнеса. К 2015 году ни одна из компаний не сможет сохранять конкурентоспособность, не уделяя достаточного внимания совокупности индивидуальных усилий, социальной динамики и взаимодействия.

"Большая часть существующего программного обеспечения нацелена на удовлетворение общих потребностей предприятия, а не конкретных нужд пользователей, -- подчеркнула Дженовезе. -- А между тем, перед руководителями бизнеса и ИТ-служб, понимающими, какое воздействие индивидуализация работ оказывает на бизнес, на критически важные процессы, инновации и взаимодействие между предприятиями, открываются совершенно новые возможности. Следует отметить, что более половины от общего объема программного обеспечения, оборудования и услуг, приобретаемого ИТ-службой, определяется предпочтениями пользователей".

№ 3: Революционные изменения в программном обеспечении и характере его использования. Согласно прогнозам Дженовезе, к 2010 году более 80% новых критически важных приложений и бизнес-процессов в том или ином виде будут функционировать под знаком SOA.

"Результирующая среда приложений станет более дифференцированной, всеохватывающей и гибкой, что будет способствовать ускорению процессов построения, интеграции, настройки и повторного использования программных систем", -- говорится в отчете Gartner.

В течение 2008-го и 2009 годов руководители бизнеса должны "радикально пересмотреть свои процедуры, характер управления и дисциплину, с тем чтобы инициировать соответствующий переход", а также провести оценку внешних программ и приложений, находящихся за пределами предприятия, и наладить контроль их доставки.

"Популярность Web-платформ, программного обеспечения, предоставляемого в качестве сервиса, и предложений в модели utility computing неуклонно растет, -- отметила Дженовезе. -- Соответственно, растут и аппетиты покупателей, желающих иметь доступ к новым функциям и услугам. В такой период самые серьезные изменения затрагивают всех действующих лиц и исполнителей на ИТ-рынке, включая клиентов, поставщиков, инвесторов, предприятия, специалистов в области ИТ и конечных потребителей".

№ 4: Движение рынка программного обеспечения в сторону масштабных экосистем, поддерживаемых крупными поставщиками. Еще раз подтвердился тезис о том, что на целом ряде рынков клиенты не могут планировать свои затраты без учета влияния крупных поставщиков программного обеспечения (в частности, SAP и Oracle). "Крупные поставщики пытаются обеспечить себе доминирующее положение как в области корпоративных архитектур, так и в части интеграции портфелей нескольких производителей, -- отметила Дженовезе. -- Вместе с тем, поставщикам специализированных средств (лучших в своем классе) приходится поддерживать мирное сосуществование с другими приложениями и корпоративными архитектурами.

"Хотя перевод коробочных приложений в рамки SOA в совокупности с манипулированием метаданными процессов по сути должен минимизировать требования к программному обеспечению следующего поколения, основные ресурсы все равно будут сосредоточены в руках крупных производителей, а побудительные стимулы - исходить от поставщиков специализированных средств, -- подчеркнула Дженовезе. -- К сожалению, производители лучших в своем классе продуктов в течение долгого времени вынуждены ждать, пока следующее поколение открытых составных приложений займет свое место на рынке и откроет его более широкой когорте поставщиков.

Мы видим, как быстро меняются технологии в отрасли, которая казалась достаточно зрелой. Поставщики ориентируются в большей степени на "бизнес программного обеспечения в целом", чем на конкуренцию между отдельными продуктами. Пользователи, сталкивающиеся с растущей мощью поставщиков и снижением гибкости ценообразования, со своей стороны начинают заниматься поиском альтернативных вариантов, стратегий сдерживания и путей снижения стоимости перехода к другому поставщику. Поэтому изменения в характере конкуренции на рынке в течение ближайших пяти лет будут определяться реакцией поставщиков на нарастающее давление и происходящие перемены".


Теги: