Государственный счет




Исполнилось десять лет информационной системе Счетной палаты

16:05 21.10.2008   |   972 |  Валерий Коржов |



Александр Пискунов: "Мы считаем даже такие показатели, как валовое национальное счастье, по которому Россия пока находится на 160-м месте в мире" Счетная палата РФ - орган контролирующий, определяющий, насколько эффективно и правильно расходуются государственные средства. В ее информационную систему стекается огромное количество разнообразных данных - хранилище этого ведомства имеет емкость 5 Тбайт, и оно уже почти заполнено. Для исполнения своих обязанностей Палате мало знать финансовые показатели отраслей, ведомств и компаний, нужно еще строить прогнозы, вырабатывать стратегии и оценивать, насколько показатели конкретного проекта отличаются от смоделированных.

Для поддержания всех этих возложенных на ведомство функций в 1998 году было начато строительство информационно-телекоммуникационной системы Счетной палаты (ИТКС), которая обеспечивает не столько хранение информации, сколько финансовое моделирование и сопоставление данных из разных источников. О развитии этой государственной информационной системы было рассказано 16 октября на праздновании десятилетия сотрудничества Счетной палаты с компаниями i-Teco, Hewlett-Packard и Prognoz.

В качестве поставщика оборудования для ИТКС была выбрана HP, программное обеспечение сбора и анализа данных отдано на разработку пермской компании Prognoz, а системной интеграцией занималась компания i-Teco. Первая очередь базовой ИТ-инфраструктуры была закончена к 2002 году. После создания базовой сети ведомства началось строительство системы управления информационными ресурсами сети на основе продукта HP Operations. Примерно в то же время компания Prognoz приступила к внедрению комплекса экспертизы, анализа и контроля формирования и исполнения федерального бюджета — "Эксперт-СП".

В 2004 году потребовалась модернизация сетевого и серверного оборудования ИТКС, а также было проведено внедрение второй очереди системы "Эксперт-СП". Еще через год началось строительство ситуационного центра Счетной палаты, который позволял бы ведомству оперативно выполнять запросы других государственных структур, укладываясь при этом в отведенные законом сроки. В 2007 году было инициировано строительство государственной информационно-аналитической системы контрольно-счетных органов Российской Федерации, которая позволяет оценивать состояние российской экономики в целом. За все время развития системы i-Teco поставила ведомству 44 сервера и два дисковых массива производства HP.

Построенная система позволяет государству контролировать исполнение бюджета и эффективность расходования бюджетных средств, согласовывать бюджеты и государственные программы министерств и ведомств разных уровней, моделировать и прогнозировать социально-экономическое развитие как отдельных регионов, так и всей России в целом. "Сейчас наше государство захватила пандемия стратегирования, - посетовал на пресс-конференции Александр Пискунов, аудитор Счетной палаты. - Нам приходится согласовывать стратегии, подготовленные различными ведомствами". При этом Счетной палате приходится преодолевать "ведомственный сепаратизм" и координировать государственные программы и национальные проекты.

Дальнейшее развитие ИТКС связано с ее интеграцией в другие информационные системы. В частности, в первую очередь планируется подключиться к системе ГАС "Управление", которая создана для обеспечения работы по приоритетным национальным проектам. Кроме того, ведомство собирается интегрировать свою ИТКС с информационными системами региональных счетных палат и автоматизированной информационной системой Федерального казначейства. Наряду с наращиванием числа источников получения информации Счетная палата планирует осуществить переход к терминальным системам доступа и использованию новых аналитических методов, которые объединены термином "анализ текстов".


Теги: