Продукты семейства Backup Exec способны теперь работать в виртуализированных средах

15:47 24.09.2008   |   1093 |  Алексей Чернобровцев |



Херве Леквил: "Защита систем должна быть полной, основанной на жестких дисках и ориентированной на их восстановление" Корпорация Symantec представила 23 сентября в Москве новые продукты, объявленные на недавней конференции VMworld 2008 в Лас-Вегасе. Эти продукты входят в популярное семейство Backup Exec и обеспечивают отныне поддержку работы в виртуализированных средах.

Версия 12.5 системы резервного копирования Backup Exec предоставляет возможность защиты физических и виртуальных серверов с применением единой консоли для управления всеми средствами копирования и восстановления информации. Backup Exec восстанавливает не только данные, как пояснил старший технический менеджер американского офиса Symantec Михаил Крутиков, но также и операционную систему, и приложения, создавая "точку восстановления", которую можно перенести в другой физический или виртуальный сервер. Новое программное обеспечение поддерживает операционные среды VMware ESX и Microsoft Windows Server 2008 Hyper-V, используя с этой целью технологию защиты виртуальных систем, созданную для выпущенного ранее решения для крупных корпоративных систем Symantec Veritas NetBackup.

В состав пакета Backup Exec 12.5 входит несколько новых агентов. Среди них – агенты, предназначенные для виртуальной инфраструктуры VMware, а также для Microsoft Hyper-V и Virtual Server 2005 SP1. Оба они способны поддерживать неограниченное число гостевых систем и осуществлять копирование информации как на жесткие диски, так и на магнитную ленту.

В новой версии пакета реализована технология детального восстановления Granular Recovery Technology, которая обеспечивает для физических и виртуальных машин восстановление файлов и образов, содержащихся в единой резервной копии. Данная возможность позволяет существенно сократить время восстановления таких систем, как Microsoft Exchange, SharePoint, Active Directory. Так, например, если в Active Directory случайно утрачена запись о конкретном сотруднике предприятия, то для ее восстановления не требуется останавливать систему и прерывать работу всех других пользователей.

Благодаря технологии VMware Consolidated Backup при резервном копировании основной операционной системы и гостевых виртуальных машин можно не писать вручную необходимые для этого сценарии. Наряду с этой автоматизацией администратор получает возможность при восстановлении гостевых операционных систем изменять имена виртуальных машин, а также указывать те из них, которые будут введены в действие после завершения восстановления.

Функциональные возможности Backup Exec 12.5 дополняются пакетом Backup Exec System Recovery (BESR) 8.5, обеспечивающим восстановление виртуальных систем и поддерживающим гипервизоры VMware ESX 3.5, Microsoft Hyper-V и Citrix XenServer 4.1. BESR способен значительно сократить время незапланированных простоев при возникновении отказов в системах, работающих под управлением различных версий Windows. Он предоставляет возможность переносить такие системы на физические серверы, в том числе отличающиеся по конфигурации, а также на виртуальные машины. Применение BESR упрощает управление плановыми простоями за счет использования средств планирования преобразований физических систем в виртуальные. Дальнейшая интеграция BESR с платформой управления Altiris (эту компанию Symantec приобрела в прошлом году) позволит осуществлять централизованно с ее консоли резервное копировании и восстановление серверов и настольных систем.

По словам Херве Леквила, директора отдела технического управления продуктами Symantec в странах Европы, Среднего Востока и Африки, новые продукты переносят привычные для пользователей методы работы в виртуальные среды. О своевременности их появления свидетельствуют данные опроса, проведенного в ходе VMworld. Около 60% из выбранных случайным образом респондентов заявили о проблемах с резервным копированием виртуализированных систем, более 40% сообщили, что используют различные программные средства для копирования физических и виртуальных серверов.

Как подчеркнул Крутиков, новые версии программных продуктов семейства Backup Exec уже сертифицированы для работы с готовящимися к выпуску продуктами Microsoft Windows Server 2008, включая Windows Small Business Server 2008, Windows Essential Business Server 2008 и SQL Server 2008.


Теги: