Виртуальная примерочная




В Институте телекоммуникаций Фраунхофера разработали виртуальное зеркало

10:39 15.09.2008   |   1477 |  Ник Барбер |



Человек, одетый в зеленую футболку, становится перед дисплеем "виртуального зеркала", камера считывает его изображение, а специальные программные алгоритмы позволяют менять фасон и цвет одежды Представьте, что вам вдруг предоставилась возможность примерить все последние модные новинки, не сходя с места и не расстегивая ни одной пуговицы. Именно такая идея легла в основу виртуального зеркала, разработанного специалистами Института телекоммуникаций Фраунхофера. Новая технология была представлена на недавней выставке бытовой электроники IFA, прошедшей в Берлине.

Система состоит из плоскопанельного дисплея с сенсорным экраном, смонтированной над ним камеры и источника света, равномерно освещающего пользователя. Человек, одетый в зеленую футболку, становится перед дисплеем, камера считывает его изображение, а специальные программные алгоритмы позволяют менять фасон и цвет одежды. Можно выбирать различные расцветки, фактуры и рисунки.

Разработчики впервые опробовали данную технологию в 2007 году, когда другая разновидность виртуального зеркала была предложена для центрального магазина Adidas в Париже. Клиенты здесь самостоятельно моделировали для себя обувь, вставали перед зеркалом и смотрели, как она выглядит на их ногах.

"Мы думали о том, чтобы проделать то же самое с одеждой, но процесс моделирования ткани и одежды значительно сложнее моделирования жесткой обуви", -- отметила Анна Хильсман, одна из разработчиков виртуального зеркала.

В отличие от обуви текстиль эластичен, а его структура не всегда однородна, что создает дополнительные трудности для виртуального зеркала. Программный алгоритм формирует двумерную модель изображения, позволяющую прогнозировать любые изменения. Кроме того, системе известны направления сминания и вытягивания ткани.

До сих пор новая технология использовалась для моделирования футболок и обуви, но ее возможности не ограничены только этим.

"Мы думали проделать то же самое и с очками, --сообщила Хильсман. -- Ведь примеряя новые очки, вы должны сначала снять те, что находятся на вас, а в этом случае ослабленное зрение не позволит вам разглядеть в зеркале все детали".


Теги: