Бизнес ABBYY прирастает Индией




Бизнес ведущего производителя средств автоматического ввода данных в Индии растет на 50% в год

12:47 15.09.2008   |   1561 |  Йогеш Гупта |

Рубрика Индустрия



 Елена Поспелова: "Мы ставим своей целью выйти на важнейшие вертикальные рынки Индии, включая государственные и образовательные проекты, аутсорсинг бизнес-процессов, логистику и транспорт" В компании ABBYY -- одного из мировых лидеров в области автоматического ввода данных и оптического распознавания документов -- считают, что индийский рынок обладает огромным потенциалом для сбыта поставляемого ABBYY программного обеспечения.

"Мы видим, как растет число бумажных архивов, которые необходимо преобразовывать в электронный формат, -- отметила директор ABBYY International Business Елена Поспелова. -- Наша компания занимается разработкой лингвистических приложений и интеллектуальных средств, предоставляя своим клиентам полный спектр технологий распознавания документов, преобразования их форматов и сбора данных. Подобные средства обеспечивают перенос бумажных документов в компьютерные базы информации".

ABBYY предлагает высокоточные решения, позволяющие вводить данные (в том числе с разнообразных бланков), которые широко применяются индийскими поставщиками услуг аутсорсинга бизнес-процессов, а также осуществлять считывание информации со студенческих экзаменационных форм.

"Если говорить о продажах в Азии, то Индия занимает у нас в этом списке первое место, -- заявила Поспелова. -- Бизнес ABBYY в Индии растет на 50% в год, в то время как рост по ИТ-отрасли в целом не превышает 25%".

Головной офис и научно-исследовательское подразделение ABBYY находятся в Москве, а филиалы имеются в Германии, США, на Украине, в Великобритании и Японии. Два индийских дистрибьютора ABBYY примерно поровну поделили между собой все штаты страны. Компания TRS Forms & Services из города Ченнаи специализируется на технологиях оптического распознавания символов и ввода данных, а Netspider Infotech, штаб-квартира которой расположена в Мумбаи, преуспела в реализации проектов крупномасштабного сканирования и продаже программного обеспечения автоматического ввода данных.

"В Индии у нас организовано несколько обучающих программ, главная задача которых заключается в поиске партнеров для долгосрочного сотрудничества, -- сообщила Поспелова. -- Партнеры занимаются дальнейшим продвижением нашего бизнеса и оказанием услуг технической поддержки индийским клиентам".

С учетом несомненных успехов в Индии компанию пока устраивает модель распространения своих продуктов через двух дистрибьюторов, и в ABBYY не планируют ничего менять до 2010 года.

"К работе с нашими дистрибьюторами мы стараемся привлечь и другие организации, особенно в южной и восточной частях Индии, -- отметила Поспелова. -- Новые каналы распространения должны способствовать популяризации наших последних разработок. Мы гарантируем доверие и прозрачность, с самого начала учитывая интересы всех своих партнеров".

Среди популярных продуктов ABBYY на индийском рынке следует отметить программное обеспечение ABBYY FlexiCapture, определяющее логическую структуру формы, осуществляющее выборку данных из формы в соответствии с определенным шаблоном и преобразующее полученную информацию в нужный формат для дальнейшей обработки или хранения. Кроме того, клиентам предлагается семейство приложений оптического распознавания символов ABBYY FineReader, электронный словарь ABBYY Lingvo и инструментальные средства разработки приложений соответствующей направленности.

По словам Поспеловой, организации, занимающиеся обработкой бумажных документов, используют программы ABBYY для автоматизации трудоемких задач, отнимающих много времени, а также для оптимизации бизнес-процессов.

"В 2008-2009 годах мы надеемся выйти на основные вертикальные рынки Индии, включая государственные и образовательные проекты, аутсорсинг бизнес-процессов, логистику и транспорт, -- подчеркнула она. -- Кроме того, нам хотелось бы поддерживать тесные связи с индийскими розничными продавцами, помогая им получать добавленную стоимость на индийском рынке. Наша цель в ближайшие несколько лет заключается в укрупнении предложений ABBYY FlexiCapture (путем добавления новых API, создания корпоративной версии, выпуска новых шаблонов документов) и разработке программного обеспечения распознавания текстов на языке хинди".


Теги: