Потренировались на собачках




Ошейник с приемником ГЛОНАСС-GPS демонстрирует возможности системы позиционирования на потребительском рынке

09:39 17.09.2008   |   1214 |  Юлия Дюкова |



Разработчики при помощи пса Шелдона продемонстрировали возможности ошейника, оснащенного приемником ГЛОНАСС-GPS Компания "М2М телематика" представила ошейник для собак со встроенным устройством навигации на основе системы ГЛОНАСС, который премьер-министр Владимир Путин в конце прошлого года пожелал видеть на своем лабрадоре Кони. Ошейник выполнен в трех вариантах с различной емкостью аккумулятора, используется приемник ГЛОНАСС-GPS производства компании "Навис", являющийся, по словам ее генерального директора Валерия Бабакова, "самым отечественным, самым малогабаритным и самым дешевым" приемником ГЛОНАСС-GPS.

На презентации, состоявшейся 10 сентября, разработчики при помощи пса Шелдона, находящегося в родственных отношениях с Кони, продемонстрировали возможности ошейника. Сигналы о местонахождении собаки поступали каждые 30 секунд и через GSM передавались на сервер "М2М телематики", после чего информацию о передвижении животного можно было получить либо через браузер, либо с мобильного устройства с установленным программным обеспечением CyberFleet. Координаты определялись одновременно по спутникам GPS и ГЛОНАСС с приоритетом последних.

Однако в серийное производство ошейник отдан не будет. Генеральный директор "М2М телематика" Александр Гурко отметил, что до сих пор не удалось определить потенциальный объем рынка навигационных ошейников в России. Кроме того, ошейник произведен лишь для того, чтобы продемонстрировать возможность создания на основе ГЛОНАСС потребительских устройств. Гурко подчеркнул, что главный результат проекта - появление технологической платформы, которая может использоваться в устройствах для мониторинга специальных объектов, грузов и служебных животных МЧС и МВД.

В ближайшее время навигационное устройство, использованное в ошейнике, ляжет в основу линейки продуктов для корпоративных пользователей. Включенный в него модуль, как объяснил Бабаков, не вполне подходит для потребительского рынка. Тем не менее он пообещал, что уже весной следующего года "Навис" сможет предложить приемники ГЛОНАСС-GPS, которые по габаритам, энергопотреблению и стоимости не будут уступать приемникам GPS, а через два-три года появится конкурентоспособный навигатор ГЛОНАСС-GPS. Модуль, используемый в ошейнике, стоит 2 тыс. руб., а сегодняшние GPS-модули - 10-30 долл. Но, по мнению Гурко, цена последних уже почти достигла низшей точки и в обозримом будущем падать не будет.

На ближайший год-два стратегия "М2М телематика" будет включать серийное производство терминалов M2M-Cyber GLX, поддерживающих ГЛОНАСС, по корпоративным и госзаказам, а также участие в разработке "Нависом" чипсетов ГЛОНАСС-GPS для потребительских устройств. Конечной целью станет коммерциализация ГЛОНАСС и ее массовое использование как в России, так и за рубежом.

Одновременно идут работы по наращиванию орбитальной группировки ГЛОНАСС. Сегодня, по словам руководителя пресс-службы "Российского научно-исследовательского института космического приборостроения" Александра Зубахина, в ней находится 16 космических аппаратов, из которых 14 гарантированно выдают сигнал. К концу года будет запущено еще шесть аппаратов, а в 2011 году в орбитальной группировке их будет 30 - по десять на каждой орбите.


Теги: