В дополнение к Microsoft Office




Office Live WorkSpace предназначен для упрощения доступа к документам и их совместного использования

11:32 01.10.2008   |   1234 |  Александр Яковлев |



Крис Капоссела: "Office Live WorkSpace рассчитан на всех пользователей Microsoft Office" Компания Microsoft объявила 10 сентября о запуске локализованной общедоступной бета-версии сервиса Office Live WorkSpace, предоставляющего пользователям возможность работы с файлами, размещенными в Internet, и их совместного использования. Старший вице-президент подразделения Microsoft Information Worker Product Management Group Крис Капоссела рассказал Computerworld Россия о назначении и особенностях нового сервиса.

— Какова конечная цель разработки Office Live WorkSpace? Что вы хотите дать пользователям с помощью этого сервиса?

Мы сконструировали Office Live WorkSpace в качестве дополнения к Microsoft Office, чтобы предоставить новые возможности пользователям данного пакета приложений. Первая — предоставить людям, вне зависимости от их местонахождения, действительно простой доступ к их документам. При использовании Office Live WorkSpace все, что нужно для такого доступа, — соединение с Internet и браузер. Вторая возможность — упрощение процедуры совместного использования и редактирования документов с другими людьми. Для этого достаточно указать адрес их электронной почты. Люди могут просматривать документы, созданные вами оставлять к ним комментарии, использовать единый календарь и многое другое.

— Каковы основные отличия Office Live WorkSpace от таких сервисов, как Google Docs?

Самое главное отличие — интеграция с Microsoft Office. Для этого используется программный модуль Office Live загружаемый в Microsoft Office. С его помощью пользователи могут открывать файлы, хранящиеся непосредственно в рабочей области Office Live WorkSpace, и сохранять их там же. Кроме того, Office Live Workspace позволяет просматривать в браузере хранимые в этой среде документы Microsoft Office, отображая их точно так же, как они выглядели бы в соответствующих приложениях, таких как Word, Excel или PowerPoint. Попробуйте загрузить документ Word в любой альтернативный сервис и в Office Live WorkSpace и просмотреть его в браузере – вы увидите большую разницу.

— Однако другие сервисы предоставляют возможность редактирования документов с помощью простого браузера, не требуя никакого иного программного обеспечения. Не планирует ли Microsoft внедрить такую функцию?

Сегодня, когда осуществляется запуск опытной версии Office Live WorkSpace на 12 языках, включая русский, мы сконцентрированы на ключевых новых возможностях для пользователей Microsoft Office. Естественно, мы продолжаем активно собирать отзывы пользователей и, безусловно, сосредоточены на том, чтобы постоянно совершенствовать сервис, однако в данный момент я ничего не могу сказать о будущих версиях Office Live WorkSpace.

— На какие категории пользователей рассчитано ваше предложение - индивидуальных, корпоративных?

На всех пользователей Microsoft Office. Сотрудники больших и малых компаний, cтуденты и преподаватели университетов, домашние пользователи — все, кто пользуется нашими офисными приложениями, мы уверены, будут заинтересованы в Office Live WorkSpace. Конечно, есть компании, которые имеют свои собственные системы для совместной работы (такие системы, как правило, размещаются в их собственных вычислительных центрах), и, тем не менее, огромное количество офисных работников оценят возможности, которые открывает Office Live WorkSpace.

— Политика информационной безопасности многих компаний строго регламентирует порядок хранения электронных документов и доступа к ним. Предполагается ли в рамках Office Live WorkSpace реализовать какие-либо специальные сервисы на этот случай?

Нет. Любой, кто хочет использовать Office Live WorkSpace для рабочих нужд, должен сам позаботиться о том, чтобы не нарушать принятую в его организации политику информационной безопасности. Компаниям с такими требованиями, нуждающимся в средствах совместной работы, мы предлагаем SharePoint.

— Вы сказали, что сервис локализован на 12 языков. Помимо языков, существуют ли какие-либо отличия региональных версий?

Нет, вся локализация сводилась к переводу сервиса на местные языки, включая полную русификацию Office Live WorkSpace.

— Сервис предусматривает какие-то ограничения на количество файлов и тому подобное?

Дисковое пространство, выделяемое пользователю одной учетной записи, ограничено 500 Мбайт. Грубо говоря, это примерно тысяча документов типичного размера. Сервис рассчитан на совместную работу небольших групп людей. Пользователь может пригласить в свое рабочее пространство до 100 человек. При этом основная цель сервиса – именно совместная работа. Office Live WorkSpace не предназначен ни для резервного копирования всего содержимого жесткого диска, ни для публикации документов, адресованных миллионам пользователей.

— Публичные сервисы могут использоваться для обмена файлами, содержимое которых нарушает чьи-либо авторские права или противоречит другим законодательным нормам. Предусмотрена ли возможность проверки того, что люди загружают в Office Live WorkSpace?

Если нас известят о том, что в файлах, размещаемых у нас, хранятся данные, нарушающие чьи-либо права, то мы можем провести проверку в данном случае. И это касается любых сервисов Microsoft "в облаке". Но я, честно говоря, не думаю, что Office Live WorkSpace будет представлять интерес для подобных манипуляций из-за ограничения на число лиц, которым предоставляется доступ к данным, и отсутствия функций, рассчитанных на работу с цифровыми фонограммами и видеозаписями.

— Но загрузить-то туда такие файлы можно...

Да. Но для воспроизведения вам потребуется переписать эти файлы к себе на компьютер.

— Поддерживаются ли, и если да, то в какой мере мобильные устройства, такие как карманные компьютеры?

Пока нет, но мы постоянно развиваем сервис. Так, первая бета-версия Office Live WorkSpace поддерживает браузеры Internet Explorer начиная с шестой версии и FireFox. В дальнейшем мы намерены ввести поддержку и других браузеров, включая те, что установлены на мобильных устройствах.

— Существуют ли еще какие-либо аспекты стратегии развития данного сервиса, о которых вы хотели бы упомянуть?

Office Live WorkSpace является частью нашей стратегии Software + Services. У нас есть набор сервисов, которые бесплатны и финансируются, как правило, за счет рекламы. Это сервисы Live: почтовый ящик Hotmail, система обмена мгновенными сообщениями Windows Live Messenger, Windows Live Spaces. Мы также предлагаем платные сервисы специально для организаций, с товарным знаком Online, которые не содержат рекламных объявлений, такие как Exchange Online и SharePoint Online. Сервисы категории Live адресованы индивидуальным потребителям и индивидуальным работникам, а поддержка работы сервисов категории Online осуществляется ИТ-специалистами организаций. При этом пользователи, осуществляющие доступ к Live-сервисам, второй категории, могут задействовать все богатство функциональности персональных компьютеров, мобильных телефонов и в то же время получать преимущество от той простоты, которую обеспечивает Web-браузер. На наш взгляд, работа с компьютерной техникой в будущем будет основываться на совместном использовании программ на пользовательских устройствах и сервисов "в облаке". Это позволит объединить преимущества как локальной, так и удаленной обработки информации.

— В обмен на доступ к сервисам Live пользователю демонстрируется реклама. Однако такой браузер, как FireFox, во многих случаях позволяет отключать показ рекламных баннеров с помощью специального подключаемого модуля, AdBlock Plus. Можно ли таким образом отключить рекламу в Office Live WorkSpace? Планируется ли дать пользователям возможность заплатить и не смотреть рекламу?

Не знаю, можно ли с помощью AdBlock Plus отключить показ рекламы в Office Live Workspace. Что касается возможности платного отказа от рекламы — мы рассматривали ряд сценариев предоставления сервисов, но наши исследования показывают: если рекламу демонстрировать надлежащим образом, то пользователи относятся к ней лояльно.

— Что собой будет представлять физическая инфраструктура сервиса Office Live WorkSpace?

Microsoft активно строит центры обработки данных. На сегодняшний день мы располагаем такими центрами в США, Дублине и Сингапуре. Сейчас бета-версия Office Live WorkSpace базируется на американских серверах, но со временем она будет размещена и в других ЦОД.

— Когда сервис будет запущен в продуктивную эксплуатацию?

Задача запуска бета-версии — получить отзывы от пользователей. Мы должны собрать достаточное количество отзывов, с тем чтобы выполнить доработки в соответствии с пожеланиями и подготовить финальную версию. Поэтому сегодня называть дату запуска окончательной версии рано. Однако бета-версия не предусматривает никаких специфических ограничений; ею можно пользоваться совершенно свободно.


Теги: