Intel представила новую мобильную платформу

15:28 14.07.2008   |   966 |  Агам Шах |



Корпорация Intel представила новую мобильную платформу - Centrino 2. Ожидается, что она выведет ноутбуки на новый уровень производительности и позволит повысить скорость беспроводной связи.

С момента выпуска предыдущей версии Centrino в 2003 году в нее было внесено немало усовершенствований, но Centrino 2 представляет собой первое серьезное обновление данной платформы. Более скоростные и экономичные процессоры Core 2 Duo, работающие на частотах от 2,26 до 3,06 ГГц, увеличат производительность ноутбуков.

Кроме того, в платформе появится поддержка беспроводных сетевых интерфейсов 802.11n и широкополосной связи WiMAX.

Меньше ватт и нанометров

Процессоры платформы на ядре Penryn изготовляются по 45-нм технологическому процессу. Три из новых моделей процессоров потребляют 25 Вт, что, по сравнению с 35 Вт, необходимыми для предыдущих моделей процессоров для ноутбуков на платформе Centrino, обеспечивает лучшую энергетическую эффективность.

Ведущий аналитик фирмы Insight 64 Натан Бруквуд основным достоинством Centrino 2 считает улучшенные графические функции. Новая встроенная видеокарта GM45 поддерживает DirectX 10 и, таким образом, способна работать с трехмерной графикой и видео высокой четкости. Кроме того, она освобождает процессор от выполнения сложных графических вычислений.

“Теперь одного заряда батареи хватит для просмотра целого фильма в формате Blu-ray. Если попытаться посмотреть такое кино на предыдущих моделях ноутбуков, батарея разрядится еще до того, как на экране начнет происходить что-нибудь интересное”, - пояснил Бруквуд.

Кроме того, по его мнению, усовершенствованная видеокарта лучше выдержит конкуренцию с продуктами компании AMD, чья встроенная видеокарта в составе платформы для ноутбуков Puma задает высокую планку работы с видео высокой четкости. “Встроенные видеокарты в ноутбуках никогда не были сильной стороной Intel. Однако, теперь, похоже, этот недостаток будет устранен”, - заявил Бруквуд.

Уже в продаже

Предполагается, что уже в середине июля многие производители представят модели ноутбуков на платформе Centrino 2. Одной из первых платформу Centrino 2 в комплектуемых на заказ ноутбуках стала предлагать австралийская компания Pioneer Computers. Ее модели DreamBook Style 9008 снабжаются процессорами Core 2 Duo, экранами с диагональю 15,4 дюйма и памятью объемом до 4 Гбайт, а цены на них начинаются от 1334 долл.

А европейская компания Santech предлагает ноутбук X46 с процессором Core 2 Duo, 4 Гбайт памяти, экраном с диагональю 15,4 дюйма, интерфейсами WiMAX и 802.11a/g/n. Цены начинаются от 619 евро.

Реселлеры – например, Digital Spyders и Provantage – предлагают процессор Core 2 Duo T9600 (часть платформы Centrino 2) с 6 Мбайт кэша и рабочей частотой 2,8 ГГц по цене около 570 долл. Двухъядерный Intel Core 2 Duo T9400 с частотой 2,53 ГГц и 6 Мбайт кэша стоит в розничных Web-магазинах от 330 до 360 долл.

Что дальше?

Помимо Centrino 2 на горизонте видны и другие продукты Intel, обладающие меньшими размерами и энергопотреблением. В 2007 году в компании заявляли, что размеры микросхем платформы Centrino 2 будут уменьшены на 60%. Но представители Intel пока ничего не хотят говорить о размерах микросхем, которые должны быть выпущены на следующей неделе.

В начале текущего года компания объявила о работах над платформой под кодовым наименованием Calpella – следующей после Centrino 2. Она должна выйти в будущем году.


Теги: