Нетбук-трансформер




Gigabyte выпустила субноутбук на платформе Atom

11:04 09.07.2008   |   1348 |  Дэн Найстедт |



От нетбуков других производителей Gigabyte M912 имеет одно принципиальное отличие. Его сенсорный дисплей с диагональю 8,9 дюйма можно повернуть на 180 гр., продемонстрировав изображение на экране другим людям, или сложить, превратив портативный компьютер в планшетныйВ конце июля компания Gigabyte Technology планирует начать продажи новой модели ноутбука, предназначенного в основном для работы в Internet (так называемого "нетбука"), - M912. Стоить новинка будет 654 долл.

От нетбуков других производителей Gigabyte M912 имеет одно принципиальное отличие. Его сенсорный дисплей с диагональю 8,9 дюйма можно повернуть на 180 гр., продемонстрировав изображение на экране другим людям, или сложить, превратив портативный компьютер в планшетный. Экран имеет разрешение 1280x768 точек и светодиодную подсветку, благодаря чему экономится энергия батарей.

Gigabyte надеется наладить поставки на рынки европейских стран и Японии в течение одного-двух месяцев с момента начала продаж на Тайване. Цена будет варьироваться в зависимости от конкретного рынка и выбора компонентов.

ОС и цвет - на выбор

Модель Gigabyte M912, точно так же как и конкурирующий компьютер Eee PC, построена на базе микропроцессора Intel Atom с тактовой частотой 1,6 ГГц. На первом этапе она будет поставляться с ОС Windows XP или Linux. Впоследствии разработчики намерены дополнить этот список операционной системой Windows Vista Home Basic.

Компьютер оснащен оперативной памятью емкостью 1 Гбайт, жестким диском объемом 160 Гбайт, беспроводным интерфейсом Bluetooth 2.0 и средствами беспроводного подключения к Internet по протоколам Wi-Fi 802.11b/g. Устройство имеет Web-камеру с разрешением 1,3 мегапиксела, разъем Express Card, широкий набор портов и четырехсекционную батарею, которая рассчитана на 4 часа непрерывной работы.

Первоначально можно будет между M912 черного цвета и многоцветным варианте, предложенном голландским художником Питом Мондрианом. 


Теги: Современные архитектуры