Приложения с доставкой




За несколько последних лет компания Citrix сформировала собственную весьма перспективную рыночную нишу

12:07 23.06.2008   |   1092 |  Леонид Черняк |



Марк Темплтон: "Целью нашей стратегии является доставка приложений с использованием синергии технологий" В середине июня, месяц спустя после прошедшей в Хьюстоне конференции Citrix Synergy 2008, Москву посетил президент и генеральный директор компании Citrix Systems Марк Темплтон. Ключевыми в его выступлениях на встречах с партнерами, с заказчиками и прессой были два слова – delivery и synergy, то есть "доставка" и "синергия"; именно они наиболее точно характеризуют нынешнюю стратегию Citrix.

Просуществовав более полутора десятилетий как софтверная компания, за последние пять лет Citrix изменила свой статус, превратившись, если так можно сказать, в компанию коммуникационную - с поправкой на то, что предметом доставки являются приложения, а возможность для подобной, пока необычной доставки формируется путем синергии разных технологий. Иллюстрируя ту нишу, которую его компания стремится занять, Темплтон привел образный пример. До последнего времени бизнес и ИТ образовывали единые "производственные материки". Но на достигнутом уровне развития сетевых технологий и центров обработки данных эти материки начинают раскалываться; в результате тектонических процессов между ними образуется разлом, хотя при этом они не перестают оставаться единым информационным целым. В своем новом качестве Citrix стремится занять место посредника, обеспечить связь на уровне приложений между бизнесом и поддерживающими его информационными технологиями. Относительно стратегии Темплтон отметил, что руководствуется философией, которую в свое время стремился привить хоккеисту Уэйну Грецки его отец: "Хороший игрок оказывается в том месте, куда попадает шайба, а великий хоккеист предвидит, куда она летит, и оказывается там заранее". Поэтому нынешний успех Темплтон только на 50% относит на везение, остальные 50% являются следствием прозорливости.

"Путь наверх" был очень нелегким. Темплтон даже сказал, что 15 лет назад он не мог предположить, что компания достигнет нынешнего положения. Начало было положено в 1989 году, когда Эдвард Якобуччи, один из ведущих разработчиков IBM OS/2, осознал, что большого будущего у этой операционной системы нет, и решил пойти своим путем. Вполне естественно, что первым продуктом образованной им компании стала операционная система Citrix Multiuser, основанная на OS/2, лицензию на которую, впрочем, удалось получить от Microsoft, в обход IBM. Расчет был сделан на захват части рынка Unix (отсюда и намек в форме ix в окончании названия).

Увы, замысел не оправдался, спроса на первый продукт Якобуччи не было. Однако с тех пор между Microsoft и Citrix установились особые отношения: последняя стала производить программные решения, дополняющие собой предложения первой. В 1993 году был выпущен продукт WinView, обеспечивающий удаленный доступ к приложениям, работающим под DOS и Windows 3.1; оказавшись успешным, он фактически спас компанию от банкротства. Затем Citrix приобрела у Microsoft лицензию на Windows NT 3.51 и в 1995 году выпустила "по мотивам NT" собственную версию многопользовательской операционной системы WinFrame, в названии которой были совмещены Windows и mainframe, что и отражало суть замысла.

Впоследствии происходило и обратное движение. Microsoft лицензировала у Citrix ее многопользовательскую технологию для Windows NT Server 4.0, результатом чего явилось создание Windows Terminal Server Edition. Чтобы не создавать взаимной конкуренции, Citrix ограничила функции своих продуктов расширением по отношению к продуктам Microsoft. В итоге сложились дополняющие друг друга параллельные линейки - Windows 2000 Server/Windows Server 2003 и Metaframe XP/Presentation Server (последний продукт в феврале 2008 года был переименован в XenApp). Эти две линейки продуктов отличаются используемыми протоколами: Citrix использует Independent Computing Architecture (ICA), а Microsoft — протокол Remote Desktop Protocol (RDP).

Родственность производственных программ обусловила многослойность отношений между Cirtrix и Microsoft, в чем-то они конкурировали, но в критические моменты "старший брат" оказывал посильную помощь, а несколько раз Citrix в подобной поддержке действительно нуждалась. Особенно трудным был 2001 год, когда к объективным сложностям добавился уход Якобуччи, а стоимость акций упала со 120 до 5 долл. Темплтон, проявив недюжинную прозорливость, сумел выработать стратегию возрождения. За несколько лет путем целого ряда приобретений ему удалось собрать совокупность технологий, обеспечивших то, что впоследствии стали называть "доставкой приложений".

Первой в череде покупок была компания GoToMyPC, купленная в 2003 году. Она проставляла программное обеспечение, позволяющее пользователю дистанционно управлять своим ПК. Через год была куплена Net6, в основном известная обеспечением безопасного доступа к приложениям с помощью мобильных устройств. Принципиальным стало приобретение в 2005 году компании Netscaler, аппаратура которой обеспечивает эффективную балансировку нагрузки при доставке приложений и доступа к Web-приложениям. Затем было еще несколько приобретений, но завершила картину сделка с XenSource, разработчиком технологий виртуализации с открытыми кодами. Именно благодаря ей был достигнут тот синергетический эффект, о котором говорил Темплтон. Citrix удалось то, что удается редко: отдельные приобретенные технологии сложились в единую мозаику, дав новое качество. Этот подход интересен и с инновационной точки зрения, потому что в данном случае самой существенной инновационной составляющей стали не отдельно взятые технологии, а их сумма.

Среди нескольких корпоративных слоганов Citrix есть и такой - IT like Web. Он выражает стремление уподобить доставку приложений на разные типы клиентских систем, проявляя такую же гибкость, как это делается средствами Web-технологий. На пути реализации такой идеи стоит отсутствие общепринятых стандартов. Темплтон по этому поводу заявил: "Стандартизация Web-технологий – это работа, продолжающаяся не один год, уже создан колоссальный стек стандартов, и W3C не намеревается сворачивать свою деятельность. Мы понимаем, что решением может стать создание организации, подобной W3C, но пока мы находимся в самом начале пути и у нас не слишком много союзников. Поэтому мы развиваем свой бизнес, свои подходы, но при этом отчетливо осознаем, что широкая стандартизация технологий доставки приложений в будущем неизбежна".


Теги: