Инструмент кроссплатформенного общения




Компания Adobe Systems выпустила новую версию программы Acrobat

10:44 09.06.2008   |   1264 |  Игорь Лукьяненко |



Владимир Карагиоз демонстрирует приемы работы с интерактивными формами в Acrobat 9 Реальность показывает, что потребность в универсальном формате документов и средстве для их создания постоянно растет. Как заявляют представители компании Adobe Systems, количество инсталляций программ семейства Acrobat измеряется миллионами и превосходит количество любой отдельно взятой операционной системы или платформы. Вместе с тем пользователи нуждаются в продукте, который способен создавать документы, объединяющие в себе разные форматы представления данных, и обладает расширенными функциональными возможностями.

Результатом усилий разработчиков стал выпуск девятой версии пакета Adobe Acrobat. Из основных нововведений Acrobat 9 Владимир Карагиоз, директор по развитию бизнеса представительства Adobe Systems в России и СНГ, отметил более тесную интеграцию с Web-сервисами. Это был необходимый шаг, так как сейчас нередко очень трудно определить, где "заканчивается" приложение, работающее на настольном компьютере, и "начинается" Web-сервис. В этой версии пользователям Adobe Acrobat предоставляется возможность обращаться к сервису Acrobat.com. Это центр бизнес-коммуникации, который позволяет пользователям создавать, хранить и обмениваться документами через Internet, а также проводить Web-конференции. Запущенный пока в тестовом режиме сайт предоставляет зарегистрированным пользователям право на создание пяти PDF-документов в месяц, при условии, что их общий объем не превысит 1 Гбайт. Кроме того, на сайте могут быть размещены уже готовые документы, с которыми также возможна совместная работа в рамках сервиса Buzzword. Для проведения при совместной работе Web-конференций, в которых могут участвовать не более трех собеседников, используется Adobe Connect (см. также "'Акробат' в стиле Web 2.0").

Из других новшеств следует отметить функцию Portfolio и встроенную поддержку Adobe Flash, которые позволяют оформлять данные любого вида, начиная от простого текста до звукозаписей, видеороликов, 3D-объектов и Flash-компонентов в рамках одного активного PDF-документа, по которому можно осуществлять навигацию и с которым можно взаимодействовать. Как правило, потребность в таком представлении информации возникает при создании презентаций, рекламных и обучающих роликов или представлении проекта потенциальным клиентам и заказчикам.

Теперь Acrobat 9 позволяет работать с трехмерными объектами и интерактивными географическими картами местности, которые встраиваются в документ PDF для последующей совместной работы над этой информацией нескольких пользователей. Отдельное внимание разработчики уделили вопросам безопасности коллективной работы. В новой версии можно применять 256-разрядное шифрование. Более того, российским пользователям предоставляются отечественные криптографические алгоритмы и принятый в нашей стране стандарт электронной цифровой подписи.

Для того чтобы продуктивно использовать созданные в других программах (таких как Microsoft Office, Outlook, Lotus или AutoCad) документы для совместной работы в среде Adobe Acrobat, имеется возможность конвертировать их в интерактивные формы и организовать поиск информации средствами самого Acrobat. Кроме того, впервые в состав Adobe Acrobat включено приложение Adobe Presenter, которое позволяет прежде созданные презентации PowerPoint конвертировать в ролики Adobe Flash. При этом корректно воспроизводятся все медийные эффекты -- звуки, анимация или встроенное в презентацию видео.

Помимо нововведений, в Acrobat 9 улучшены привычные по предыдущим версиям возможности. Такие как сравнение документов, преобразование Web-ресурсов в PDF-документ, сканирование и распознавание текста (с поддержкой кириллицы). Общее количество внесенных усовершенствований превышает несколько сотен, что положительно сказалось как на производительности программы, так и на простоте работы с ней.

Все перечисленные возможности в полной мере доступны пользователям Acrobat 9 Pro Extended, которая будет стоить 777 долл. (или 255 долл. при обновлении с Acrobat 8). Также существуют версии Acrobat 9 Pro и Acrobat 9 Standard, которые стоят 499 долл. и 333 долл. соответственно. Возможности этих версий несколько ограничены, прежде всего в области работы с видео различных форматов и документами программ автоматизированного проектирования.

Для полноценной поддержки всех возможностей и правильного отображения документов, созданных с помощью Acrobat 9, необходим Acrobat Reader также девятой версии, выпуск которого ожидается в ближайшее время. А пока минимально необходимым инструментом просмотра является Acrobat Reader 7.


Теги: