Нанотехнологии и рак: ученые снова бьют тревогу




Обнаружено, что нанотрубки во многом напоминают канцерогенный асбест

11:12 27.05.2008   |   1369 | 

Рубрика Предприятие



Способы безопасного использования нанотрубок существуют; не следует пренебрегать мерами предосторожности, которые позволят предотвратить вдыхание нанотрубок в местах их производства, использования и утилизации Некоторые виды углеродных нанотрубок - строительных блоков нанотехнологии - могут, подобно асбесту, вызывать рак, утверждают сотрудники американской организации Project on Emerging Nanotechnologies.

Проведенное ими исследование показало, что многослойные нанотрубки - длинные, тонкие, похожие на волокна асбеста - действительно ведут себя, как асбест и, как и он, могут вызывать развитие плевральной мезотелиомы. Опухоль может появиться через 30-40 лет после контакта.

Чудо-материал?

Нанотрубки, которые часто называют чудо-материалом XXI века, были созданы около 20 лет назад. Они представляют собой свернутые в трубку слои соединенных между собой атомов углерода. Такие трубки настолько прочны и легки, что некоторые ученые предлагали на тросе из нанотрубок поднимать грузы на спутник, находящийся на геостационарной орбите. Нанотрубки применяются в разных областях - от создания нанорадиоустройств до производства теннисных ракеток, плееров iPod и компьютерных микросхем.

"У нас очень мало информации о том, какие нанотрубки используются в конкретных продуктах", - пояснил главный научный консультант организации Project on Emerging Nanotechnologies и соавтор опубликованной статьи Эндрю Мэйнард. Интервью с ним можно посмотреть на сайте организации. "Существует множество типов нанотрубок, с разными формами, разными размерами и химическими свойствами. Мы не знаем, какие нанотрубки содержат продающиеся на рынке продукты - безвредные или опасные, и вообще - могут ли нанотрубки попасть из этих продуктов в окружающую среду".

Не все виды нанотрубок могут быть опасны, объяснил Мэйнард. Если они короткие и изогнутые, риск минимален. Длинные и тонкие трубки более опасны.

Проблема в том, что информации о типах нанотрубок, применяемых разными компаниями в разных продуктах, практически нет.

Не повторять ошибок

"Настороженность вызывает сходство нанотрубок с асбестом, можно предположить, что с ними связан аналогичный риск, - заявил представитель Project on Emerging Nanotechnologies Колин Файнен. - Во всяком случае, теперь о потенциальном риске известно, и можно принять меры предосторожности".

По его словам, результаты исследования вызывают озабоченность, поскольку некоторые виды нанотрубок представляют риск как для здоровья работающих на фабриках по их производству, так и для покупателей изготовленных из них продуктов.

"Случаи рака, связанного с вдыханием асбеста, были впервые выявлены в 50-60-х годах и будут, по всей видимости, выявляться еще в течение нескольких десятилетий, несмотря на то, что использование асбеста уже 25 лет назад было резко снижено", - говорится в заявлении соавтора статьи, профессора Абердинского университета Энтони Ситона.

"И хотя имеются основания полагать, что способы безопасного использования нанотрубок существуют, не следует пренебрегать мерами предосторожности, которые позволят предотвратить вдыхание нанотрубок в местах их производства, использования и, наконец, утилизации мусора, - считает Ситон. - Такие меры должны основываться на исследованиях процесса контакта с нанотрубками, предотвращении риска и должны в конечном счете привести к законодательному регулированию их использования".


Теги: