Аналитики прогнозируют скорое начало ценовой войны между операторами

12:31 14.05.2008   |   1131 |  Микаэль Рикнес |



Компании Sprint Nextel и Clearwire организуют совместное предприятие с капиталом в 14,5 млрд долл. Задачей новой компании станет создание в Соединенных Штатах первой общенациональной мобильной сети WiMAX.

Предприятие будет работать под маркой Clearwire. В его создании участвуют также компании Intel, Google, Comcast, Time Warner Cable, и Brightcove Networks. Их суммарные вложения в предприятие составят 3,2 млрд долл.

Для Sprint создание совместного предприятия означает новый, давно требовавшийся компании импульс в развитии бизнеса, а для директора Дэна Гессе, по его собственным словам, «большое облегчение», потому что, как заявил он во время пресс-конференции, организация СП была "настоящей головоломкой".

«На первый взгляд создание совместного предприятия является шагом в правильном направлении, - полагает ведущий аналитик по WiMAX, Wi-Fi и мобильным устройствам фирмы Infonetics Research Ричард Вебб. - Во всяком случае, оно позволит Sprint продолжить развертывание собственной мобильной сети WiMAX».

По мнению Вебба, худшее, что могло случиться, - это пауза в строительстве сети из-за проблем с недовольными держателями акций и потеря абонентов мобильной связи, но сейчас этого стало можно избежать.

В ожидании войны

"Теперь Sprint может удержать конкурентное преимущество и перед Verizon, и перед AT&T. Эти компании для следующего поколения своих мобильных сетей выбрали технологии LTE", - добавил Вебб.

Технология LTE (Long Term Evolution - "долгосрочное развитие") появилась позже WiMAX и конкурирует с нею за право стать основой следующего поколения мобильных сетей с широкополосным доступом. Мобильные операторы начнут испытания LTE лишь в будущем году, однако компания AT&T уже развернула сети с технологией HSPA (High-Speed Packet Access - "высокоскоростная пакетная передача данных"), обладающей примерно той же пропускной способностью, что и WiMAX в настоящее время.

Когда Clearwire начнет предоставлять услуги в массовом порядке, начнется ценовая война, полагает Вебб. Операторы будут стараться удержать абонентов. «Поскольку WiMAX дешевле и располагает большим диапазоном свободных частот, Clearwire сможет предлагать услуги по более низким ценам», - заявил глава Clearwire Бен Вольф.

Успех зависит от партнеров

Вебб высоко оценил состав партнеров компании. Кабельные компании предоставят Clearwire доступ к большой клиентской базе и множество контента. Google приведет своих пользователей и марку, а партнерство с Intel поможет при создании устройств, пояснил Вебб.

Но успех еще не гарантирован. «Все сделки такого рода связаны с риском, и пока трудно сказать, совпадают ли цели всех партнеров», - считает он.

Крупнейшую долю в новом предприятии получит Sprint - около 51%, а нынешним держателям акций Clearwire достанется примерно 27%. Остальные 22% получат Intel и другие инвесторы.

Доли владения и размеры инвестиций рассчитаны исходя из намеченной цены 20 долл. за одну простую акцию Clearwire и будут уточняться после окончания сделки.


Теги: