Apple покупает таланты




Что скрывается за приобретением компании P.A. Semi?

13:25 05.05.2008   |   1534 |  Рик Мислевски |

Рубрика Индустрия



Рик Мислевски пишет о компьютерах Macintosh с 1989 года. В свое время был главным редактором журнала MacAddict (ныне Mac|Life), ответственным редактором MacUser и директором MacUser Labs. Сегодня - исполнительный продюсер информационного ресурса Macworld Live.Покупка компанией Apple коллектива, специализирующегося на проектировании микропроцессоров с низким уровнем потребления энергии, породила волну слухов о том, что именно она будет делать со своим новым приобретением (см. "Apple приобретает разработчика процессоров" [[ Apple_0424 ]] ). Наблюдатели теряются в догадках: возможно, покупка эта означает, что в будущих моделях iPhone появится новый процессор. Или же в Apple решили освоить новые направления в разработке портативных компьютеров? А может, мы станем свидетелями возврата к тем дням, когда компания делала ставку на PowerPC?

Но при ближайшем рассмотрении соглашения возникает ощущение, что истинная причина сделки в ином.

Появившаяся в Forbes информация о том, что Apple приобретает P.A. Semi за 278 млн долл., подтолкнула многочисленных аналитиков к заключению, что Apple планирует использовать двухъядерный 64-разрядный процессор PWRficient в своих перспективных мобильных устройствах.

В самом журнале Forbes, к примеру, утверждалось, что сделка с P.A. Semi "знаменует собой начало нового этапа в истории развития флагманского продукта Apple, iPhone". Между тем, обозреватели Ars Technica пришли к такому выводу, что в Apple намерены отказаться от Atom, только что представленного корпорацией Intel процессора с пониженным энергопотреблением.

Но не стоит делать поспешных выводов.

Я, как и многие другие аналитики отрасли, полагаю, что отношения Apple с Intel носят прочный и устойчивый характер. Но, как заявил глава консультационной фирмы Creative Strategies Тим Беджерин, вхождение P.A. Semi в состав Apple означает, что компания всерьез занялась скупкой талантов: "Они должны помочь Apple довести до ума конструкцию процессоров, необходимых ей для дальнейшего внедрения инновационных решений".

Другими словами, Apple покупает у P.A. Semi вовсе не процессор PWRficient, имеющий более прозаичное официальное наименование, PA6T-1682M, а инженерные знания и опыт команды из 150 разработчиков чипов с низким энергопотреблением. Это приобретение должно помочь Apple более эффективно выстраивать свои взаимоотношения с другими поставщиками, и в частности, с Intel.

PWRficient против Penryn

Беглое сопоставление PWRficient с процессорами от Intel лишь подтверждает эту мысль. Во-первых, хотя PWRficient и позиционируется в качестве устройства с низким энергопотреблением, в сравнении с продуктами этого класса он все-таки слишком прожорлив, для того чтобы успешно справиться с ролью процессора для смартфона iPhone или для карманного ультрамобильного компьютера. Его предельная рассеиваемая мощность (Thermal Design Power, TDP) составляет 25 ватт, что чересчур много для карманных устройств. В спящем режиме его энергопотребление находится на прежнем уровне - а следовательно, батарея вашего будущего iPhone разрядится через неприемлемо короткое время.

А теперь давайте посмотрим, какие показатели демонстрирует процессор со сверхнизким энергопотреблением Penryn, выпущенный Intel. При работе на частоте 1,4 ГГц его показатель TDP находится на уровне 10 ватт. А во второй половине текущего года Intel планирует представить совершенно новое семейство процессоров Nahalem, в составе которого также появятся модели со сверхнизким энергопотреблением. При наличии таких конкурентов процессор PWRficient вряд ли подойдет Apple.

А теперь несколько слов об уже упоминавшихся процессорах Intel Atom. По своим функциональным возможностям PWRficient заметно превосходит любого представителя этого семейства, но зато энергопотребление у Atom в десять раз ниже, что делает его весьма привлекательным выбором для производителей телефонов, мобильных Internet-устройств и даже ультрамобильных портативных компьютеров наподобие Asus EeePC.

И, наконец, нельзя не учитывать, что процессор PWRficient использует тот же набор инструкций, что и применявшийся ранее Apple процессор PowerPC, разработанный инженерами корпорации IBM и компании Freescale, вышедшей из-под крыла Motorola. Сегодня представляется совершенно невероятным, чтобы руководство Apple заставило своих разработчиков возобновить написание программ для платформы PowerPC. После того как почти три года тому назад Apple скрепя сердце объявила об отказе от PowerPC и переходе на процессоры, поставляемые Intel, мало кто верит, что такое возможно.

Открывающиеся возможности

По крайней мере, в одном серьезном продукте Apple процессор PWRficient как раз вполне мог бы найти применение. Речь идет об Apple TV, особенно если учесть, что Apple TV подключается к электрической сети, и параметры энергопотребления здесь не имеют практически никакого значения. Впрочем, трудно сказать, выиграет ли что-нибудь Apple от замены в устройстве Apple TV процессора Intel на PWRficient.

Как бы то ни было, ждать появления PWRficient в будущих моделях iPhone или ультрамобильных ноутбуках от Apple не стоит. Вместе с тем, команда разработчиков PWRficient вполне может внести свой вклад в укрепление отношений Apple с Intel и другими поставщиками полупроводниковых компонентов. Инженерные коллективы компаний, купленных Apple в прошлом, были способны на многое. К примеру, приобретя компании Silicon Color и Proximity, Apple получила в свое распоряжение инженерные ресурсы, которые помогли ей выпустить Final Cut Studio 2's Color и Final Cut Server.

Можно с достаточной степенью уверенности говорить о том, что инженеры P.A. Semi не станут адаптировать PWRficient для применения в будущих продуктах Apple.

"Лучше сформировать специальное подразделение, которое будет поддерживать контакты с поставщиками (в том числе, и с Intel), занимаясь тонкой настройкой их процессоров", - заметил Беджерин. А это, на мой взгляд, вполне стоит тех денег, которые были заплачены Apple за P.A. Semi.


Теги: