HP сходила на G5




Компания представляет серверы Proliant на базе новых процессоров AMD Opteron

11:54 30.04.2008   |   1052 |  Александр Александров |



HP ProLiant DL785 G5 ориентирован на поддержку "тяжелых" корпоративных приложений и систем консолидации ресурсов Компания HP, оценив преимущества четырехъядерных процессоров AMD Opteron (Barcelona) - их "истинную" четырехъядерность, архитектуру Direct Connect, каналы HyperTransport, раздельное питание процессорных ядер и контроллера памяти Dual Dynamic Power Management, встроенный механизм виртуализации AMD-V, позволяющие добиться значительного увеличения гибкости серверных платформ и роста производительности в расчете на каждый ватт потребляемой энергии, - представила новые серверы на их базе.

Существенно обновлена линейка стоечных серверов HP Proliant DL. Двухпроцессорный HP ProLiant DL165 G5 предназначен для использования в качестве узла кластеров высокопроизводительных вычислений, спрос на которые возрастает прежде всего в промышленности и нефтегазовой отрасли. В корпусе высотой 1U помещается до 32 Гбайт оперативной памяти и четыре 3,5-дюймовых дисков с интерфейсом SAS или SATA.

Двухпроцессорный HP ProLiant DL185 G5 высотой 2U может применяться как в качестве универсального сервера средних и небольших компаний, так и при решении специализированных задач (например, почтовые, игровые и видеосервисы), требующих большого (до 14 Тбайт) объема внешней памяти.

В компактном (1U) универсальном двухпроцессорном сервере HP ProLiant DL365 G5 , который может оснащаться 32 Гбайт оперативной памяти и шестью 2,5-дюймовыми дисками, в отличие от предшествующей 165-й модели, появились полноценные средства обеспечения отказоустойчивости и управления, необходимые в корпоративных центрах обработки данных.

Многоцелевой двухпроцессорный 2U-сервер корпоративного класса HP ProLiant DL385 G5, в системную плату которого внесены изменения для поддержки раздельного питания процессорных ядер и памяти, может иметь до восьми SAS-дисков и 32 Гбайт памяти. Он оснащен избыточными сменными вентиляторами и блоками питания горячей замены, диагностическим дисплеем, средствами дистанционного управления iLO2. В данной модели впервые для стоечного сервера реализована поддержка высокопроизводительного графического адаптера (заказчики могут приобрести у HP решение nVidia Quadro FX5600), и это открывает возможность серверной консолидации традиционно выполнявшихся на настольных графических станциях приложений автоматизации проектирования, обработки изображений и создания цифрового контента.

Cервер HP ProLiant DL585 G5 (4U) со встроенными средствами дистанционного управления можно оснастить четырьмя новыми процессорами и восемью дисками. Он ориентирован на ресурсоемкие приложения баз данных, виртуализации и консолидации ресурсов и на тестах TPC-C продемонстрировал лучший среди четырехпроцессорных серверов результат по показателю цена/производительность.

Сервер ProLiant DL785 G5, как полагают в HP, привлечет заказчиков, которым на платформе x86 необходимо обеспечить работу "тяжелых" корпоративных приложений и систем консолидации ресурсов. В достаточно высоком (7U) корпусе DL785 можно сосредоточить впечатляющие вычислительные мощности: здесь имеется восемь процессорных гнезд, 64 разъема для модулей оперативной памяти DDR2, что позволяет получить максимальный объем 256 Гбайт (а после появления 8-гигабайтных модулей - 512 Гбайт), 16 отсеков для дисков общим объемом до 2,3 Тбайт и 11 разъемов под модули ввода/вывода.

В семействе лезвийных серверов для поддержки раздельного электропитания ядер четырехъядерных процессоров и контроллера памяти AMD Opteron внесены изменения в системные платы обновленных моделей с индексом G5 -- HP ProLiant BL465c (до 16 серверов половинной высоты на шасси) и BL685с (до восьми серверов на шасси).


Теги: