Cisco по-русски




Летом завершится перевод части модулей Сетевых академий на русский язык

11:45 30.04.2008   |   1406 |  Юлия Дюкова |



По словам Ирины Велиховой, даже в странах, где курсы переведены, большинство студентов все равно предпочитает обучаться на английском В российских Сетевых академиях Cisco теперь можно обучаться и без знания английского языка. Об этом представители компании объявили 24 апреля, посулив программе значительное расширение.

В нашей стране академии Cisco существуют уже давно. На данный момент их число достигло 167. Из них 155 носят статус локальных, то есть имеют право готовить только студентов, еще 16 объявлены региональными (в них также обучаются инструктора для локальных академий, некоторые академии имеют одовременно статус и локальных и региональных) и одна, САТС (Cisco Academy Training Centre), может выпускать тренеров и для локальных, и для региональных академий. Большинство их расположено в европейской части России.

Академии открываются на базе реальных учебных заведений. Вузы получают бесплатный доступ к электронным курсам Cisco и имеют право бесплатно подготовить двух инструкторов. Таким образом, в дополнение к электронному обучению студенты посещают лекции и выполняют лабораторные работы. Для них, правда, академия должна на собственные деньги закупить оборудование. В Cisco подчеркивают, что образование является фундаментальным, и выпускники способны работать с сетевым оборудованием других производителей.

Начальной ступенью академий является курс IT Essentials (ITE), не требующий какой-либо предварительной подготовки. В нем изучается строение ПК, периферийные устройства, операционные системы, сети, а также обеспечение безопасности и устранение неполадок. По окончании курса проводится сертификация CompTIA. Этот курс в Cisco рекомендуют для использования в школах, так в сходном с ним стандартном курсе информатики отсутствует какая-либо информация о сетях. Несмотря на то что модуль ITE переводится на русский язык только сейчас, в Москве уже есть 17 школ, которые ведут его в качестве факультатива.

За ITE следует 280-часовой курс по построению и поддержке сетей Cisco Certified Network Associate (CCNA), существующий в двух видах: CCNA Discovery и CCNA Exploration. Модуль Discovery рассчитан на тех, чей основной вид деятельности не будет связан с информационными технологиями. Но, по мнению менеджера Сетевых академий Cisco в странах СНГ Гаянэ Вальчевской, умение построить сеть и устранить неполадки окажет молодым людям добрую услугу при устройстве на работу. Причем студенты, не желающие сильно углубляться в сетевые технологии, могут и не проходить все четыре ступени CCNA Discovery, а остановиться на двух и получить сертификат CCENT, который уже признается зарубежными работодателями и, как считает менеджер Сетевых академий Cisco в России Ирина Велихова, скоро начнет цениться и в России.

Курс CCNA Exploration предназначен уже для студентов ИТ-факультетов. В нем изучаются маршрутизация, коммутация, глобальные сети, дается большее число практических работ. На самом верху стоит курс Cisco Certified Network Professional (CCNP), дающий углубленные знания о сетях, такие как обеспечение удаленного доступа, многоуровневая коммутация и пр. По словам Вальчевской, в России пока нет инструктора, который мог бы вести курс по CCNP, но есть люди, способные пройти сертификацию.

Главная задача академий, как заявляют в Cisco, - помочь молодым людям найти хорошую работу. А потому их учат также писать резюме и, возможно, вскоре студенты начнут получать такие навыки, как умение делать презентации.

Перевод курсов закончится этим летом. Однако переведены будут только модули ITE и CCNA Discovery. CCNA Exploration решено оставить в оригинале, поскольку среди сотрудников Cisco бытует мнение, что ИТ-специалисты обязаны знать английский язык на достаточном уровне, чтобы понимать текст электронных курсов. По той же причине CCNP, с точки зрения Велиховой, вряд ли вообще когда-нибудь будет переведен на русский или любой другой язык. Кроме того, опыт Cisco показал, что даже в странах, где курсы переведены, большинство студентов все равно предпочитает обучаться на английском.

Последняя версия программы, появившаяся год назад, будет переведена кроме русского на китайский, французский, испанский и арабский, что, наряду с английским, должно сделать курсы понятными для 50% населения земного шара. По словам, Вальчевской, перевод каждого модуля стоит порядка 800 тыс. долл.

К сожалению, в Cisco не могут гарантировать, что школьнику, которому посчастливилось пройти ITE, удастся продолжить обучение. Академии, расположенные в учебных заведениях, где молодой человек не числится студентом, не обязаны его принимать. К тому же в России академии взимают с учащихся плату (очень незначительную, как утверждает Вальчевская), так как курсы Cisco официально не включены в образовательную программу.


Теги: