Комплекс управления угрозами




В центре внимания участников конференции Check Point Experience 2008 оказались новые модели UTM-устройств

12:12 21.04.2008   |   1247 |  Леонид Черняк |



Самыми значительными объявлениями на недавней конференции CheckPoint были анонсы новых устройств из линейки UTM-1, а также дебют устройств Power-1 Термин Unified Threat Management (UTM) был предложен в аналитическом отчете компании IDC, опубликованном в 2004 году. В настоящее время этот термин используют для обозначения межсетевых экранов, включающих в себя функции фильтрации спама, антивирусной защиты, защиты или предотвращения вторжений и ряд других механизмов. Рынок UTM достаточно широк, его традиционные участники – сетевые гиганты наподобие Cisco Systems и Juniper Networks.

Компания Check Point вышла на него только в прошлом году, но сразу же приобрела заметное влияние. Самыми значительными объявлениями, сделанными на недавней конференции компании в Праге, были анонсы трех новых устройств из семейства UTM-1. Устройства такого класса, обозначаемые словом appliance, выполняют функцию специализированных вычислительных машин, на которых работают программы, обеспечивающие безопасность. Все семь моделей UTM-1 предназначены для предприятий среднего и малого бизнеса, а две новинки Power-1 рассматриваются как устройства для корпоративного применения и для центров обработки данных. Они включают в себя все, что необходимо для безопасного подключения в Internet: межсетевой экран, поддержку IPSec, механизмы организации виртуальных сетей, защиту от вторжений и другие инструменты для защищенной работы с потоками данных в среде, которую принято называть "мультигигабитной". С появлением этих устройств спектр приложений Check Point перекрывает диапазон скоростей передачи - от сотен мегабит до десятков гигабит в секунду. Младшая модель Power-1 5070 обеспечивает пропуск данных через экран скоростью до 9 Гбит/с по 14 портам, а старшая Power-1 9070 со скоростью 14 Гбит/с по 18 портам. Обе модели снабжены дисками и источниками питания с горячей заменой.

Check Point не только выпускает собственные специализированные вычислительные машины, но и участвует в кооперации по выпуску аналогичных устройств с другими производителями, которые устанавливают программное обеспечение компании на собственные аппаратные платформы. Крупнейшими из них являются IBM (совместный ряд продуктов носит название Integrated Appliance Solution) и Nokia с одиннадцатью устройствами от IP60 до IP2450. Продукты IBM входят в одну группу с Power-1, предложение от Nokia практически совпадает со всем модельным рядом Check Point. Компания Crossbeam, специализирующаяся на решениях класса UTM, выпускает две линейки устройств - старшее X и младшее C, в последней используется программное обеспечение от Check Point. Еще одна компания, Resilience, производит несколько десятков различных UTM-устройств, в значительной части из них также установлена программная начинка от Check Point.


Теги: