Компании Lanmaster, по собственной оценке, принадлежит 9% российского рынка структурированных кабельных систем

12:20 22.04.2008   |   1249 |  Алексей Чернобровцев |



Тимофей Барсуков: "Оборот компании Lanmaster увеличился в прошлом году втрое" Компания Lanmaster, один из пока еще немногих известных производителей российских структурированных кабельных систем, отметила свое пятилетие. Из достижений компании ее генеральный директор Тимофей Барсуков особо отметил широкий охват регионов России и выход в страны СНГ, а также то, что оборот 2007 года втрое превысил аналогичный показатель 2006 года.

Компании принадлежат две торговые марки — Lanmaster и TWT. Структурированные кабельные системы средней ценовой категории, Lanmaster, разрабатываются на основе идей и решений российских разработчиков в рамках OEM-соглашений с тайваньскими, китайскими и отечественными компаниями и учитывают, как заверяют их создатели, специфику нашего рынка. В состав Lanmaster входят неэкранированные и экранированные системы Категорий 5e и 6, а также решения на базе волоконной оптики. Среди отличий – 25-летняя системная гарантия и широкая цветовая гамма компонентов. Продукция под маркой TWT предназначена для массового потребителя.

В 2007 году осуществлено полтора десятка инсталляций СКС Lanmaster, в том числе кабельная инфраструктура, созданная в рамках реализации первого этапа масштабного проекта на судостроительном заводе "Янтарь" в Калининграде, и СКС центрального офиса московского "Банка высоких технологий". Сертифицированные СКС, установленные в прошедшем году, рассчитаны в основном на 200-300 рабочих мест. Они выполнялись главным образом на основе неэкранированных решений Категории 5e (согласно оценкам BSRIA, на долю таких СКС в 2007 году пришлось 60% российского рынка). Однако, как пояснил Барсуков, намечается тенденция роста спроса на СКС Категории 6 и экранированные системы.

В России дистрибьюторами Lanmaster являются в настоящее время ADP NetWorks, Verysell Distribution и "ИЭ Алас". В прошлом году к ним добавились еще две казахские компании. Число сертифицированных инсталляторов увеличилась более чем на 50 человек, а более половины уже имевшихся прошли повторную сертификацию.

Что касается текущего года, то, как подчеркивают в Lanmaster, значительное внимание будет уделяться поставкам шкафов TWT, номенклатура которых пополнилась различными модификациями напольных моделей, предназначенных для телекоммуникационного и серверного оборудования, а также настенными шкафами различных размеров. При заключении OEM-соглашений на поставку шкафов за основу берутся их стандартные варианты, которые дорабатываются изготовителем с учетом требований нашего рынка и пожеланий партнеров Lanmaster.

Показательно, что поставкам новой продукции предшествует не только анализ рынка, но и обсуждение ее параметров с партнерами, мнения которых оказывают существенное влияние на принятие решений. Последнее такое обсуждение состоялось 17 апреля во время ежегодного слета партнеров Lanmaster, где, в частности, рассматривались устройства для передачи напряжения питания по кабелям СКС, отвечающие требованиям стандарта IEEE 802.3af (Power over Ethernet, PoE).

Применение таких устройств позволяет выполнить требования данного стандарта в уже инсталлированных локальных сетях, коммутаторы которых не поддерживают технологию PoE. Это вполне актуальная проблема, необходимость решения которой возникает в связи с установкой IP-телефонов, точек доступа беспроводных локальных сетей, камер видеонаблюдения.

Стратегия Lanmaster ориентирована на удовлетворение базовых требований российского рынка СКС, а также на освоение новых областей, включая домашние кабельные сети. По предварительным прогнозам BSRIA, объем российского рынка СКС должен превысить в 2007 году 66 млн долл. Исходя из этой оценки, в Lanmaster полагают, что в прошлом году компании принадлежало около 9% данного рынка (очередной отчет BSRIA с независимой оценкой рынка СКС пока не опубликован. — А.Ч.).


Теги: