Бишофф пообещал рост




Несмотря на сокращение доходов в 2007 финансовом году, в Fujitsu Siemens строят планы на пятипроцентный рост в ближайшем полугодии

10:49 18.04.2008   |   1368 |  Дюкова Юлия |



Бернд Бишофф выразил уверенность в том, что 2008 финансовый год будет благоприятным для бизнеса компании Fujitsu Siemens Computers представила 16 апреля предварительные итоги 2007 финансового года, который завершился 31 марта. Результаты подтвердили тенденции, наметившиеся еще в первом полугодии: доход компании уменьшился с 6,952 млрд евро в 2006 финансовом году до 6,6 млрд, а прибыль возросла (с 91 до 105 млн евро).

Сокращению дохода президент и главный исполнительный директор FSC Бернд Бишофф дал ряд объяснений. Значительная часть "вины", по его утверждению, лежит на высоком курсе евро к доллару, поставившем компанию в невыгодное положение по отношению к конкурентам, которые ведут учет в долларовом эквиваленте. При этом, хотя объем валового внутреннего продукта и спрос в потребительском сегменте в еврозоне и увеличился в 2007 году, расходы на аппаратное обеспечение корпоративных пользователей сократились на 2,7%. В довершение всего экономический спад в США заставляет мировых поставщиков переправлять избыток товара в Европу. Ужесточившаяся конкуренция привела, в частности, к тому, что в четвертом квартале 2007 года, по данным IDC, средняя продажная цена на потребительском рынке ПК оказалась на 13,2% ниже, чем в четвертом квартале 2006 года.

На размере дохода негативно сказалась и проводимая компанией реструктуризация. FSC передала поддержку в некоторых странах в ведение партнеров, потеряв на этом порядка 80 млн. евро, и отказалась от выпуска телевизоров и КПК, потеряв на этом еще около 100 млн евро.

Тем не менее Бишофф доволен результатами. Увеличение прибыльности стало возможным благодаря оптимизации продуктовых линеек для сетевой инфраструктуры и активному продвижению услуг. Определив серверы стандартной архитектуры Primergy, мобильные системы, а также услуги управления инфраструктурой как свои стратегические направления, компания добилась заметного роста по всем трем. Так, согласно данным Gartner, FSC оказалась лидером по росту продаж серверов x86 среди ведущих поставщиков. В четвертом квартале 2007 года он составил 19,8% по сравнению с тем же периодом в 2006-м.

Продажи мобильных компьютеров, росту которых способствовало появление линейки Esprimo Mobile, увеличились в 2007 календарном году на 25% в штуках по региону EMEA. В Западной Европе наблюдался бум спроса на деловые ноутбуки. Их продажи в четвертом квартале 2007 года подскочили там на 45%.

Кроме того, FSC выиграла несколько крупных контрактов, доход от которых будет учтен лишь в отчете за 2008 финансовый год. Так в конце января заключено соглашение с SAP на эксплуатацию и поддержку систем хранения данных в подразделении SAP Hosting, а компания Vodafone уже успела установить шесть устройств CentricStor Virtual Tape Appliance для резервирования и восстановления данных в своих центрах обработки данных в Дублине, Милане и Ратингене.

Бишофф выразил уверенность в том, что 2008 финансовый год будет благоприятным для бизнеса компании. Так, в наступившем году ожидается рост спроса на аппаратное обеспечение в странах EMEA. В первом финансовом полугодии в FSC планируют увеличить оборот приблизительно на 5%. На второе полугодие четких планов пока нет, хотя Бишофф оговорился, что с учетом некоторых факторов рост оборота может превысить 5%.

В новом году FSC окончательно завершит интеграцию продаж своих инфраструктурных продуктов, решений и сопровождающих их услуг. Их доступность через одну компанию, с одной стороны, будет удобной для клиентов, а с другой - даст возможность FSC продать больший набор продуктов и услуг каждому заказчику.

В потребительском сегменте, который приносит FSC 20% выручки, компания планирует ожесточенно бороться с конкурентами за покупателей. Для этого готовится полная смена дизайна продуктов для домашних пользователей. Бишофф считает, что этот шаг, а также некоторые другие преобразования позволят компании если и не возвратить утраченную долю в настольных ПК, то, по крайней мере, удержать на нем уверенную позицию. К тому же, в FSC вплотную займутся формированием новой внутрикорпоративной культуры, в которой сотрудникам будет предоставлена большая свобода действий.

Российский офис Fujitsu Siemens также поделился своими достижениями. Его общая выручка составила 141 млн евро, оказавшись несколько ниже прошлогоднего показателя. Из продуктовых групп наибольший рост был достигнут в сегменте деловых ПК (88%) и серверов стандартной архитектуры (80%). Выручка от продажи периферийных устройств увеличилась на 50%, систем хранения данных – на 17%. А больше всего увеличились доходы от предоставления услуг – в десять с лишним раз.


Теги: