OOXML принят в качестве стандарта…




… но сам процесс стандартизации поставлен под сомнение

11:40 06.05.2008   |   1090 |  Джон Фонтана |

Рубрика Индустрия



Энди Апдегроув настаивает, что OOXML так и не стал открытым стандартом Теперь, когда Международная организация по стандартизации (ISO) утвердила вызвавший столь ожесточенные споры формат документов Office Open XML в качестве стандарта, некоторые задаются вопросом - не следует ли тщательно проанализировать саму процедуру стандартизации?

Процесс утверждения OOXML занял почти 15 месяцев и сопровождался затяжными спорами по множеству пунктов. В начале апреля стандарт был официально принят. Но еще до официальной публикации окончательного варианта спецификации стандарта, которому в ISO присвоено название IS 29500, стали подниматься вопросы относительно самого процесса стандартизации.

"Полагаю, это станет важной вехой, своего рода точкой отсчета в определении того, что вообще означает термин 'стандарт', - считает аналитик Burton Group Питер О'Келли. - Почему одна организация по стандартам считается лучше или авторитетнее другой, какими принципами руководствуются при принятии стандарта? Нарушила ли корпорация Microsoft правила 'этикета стандартизации'? Или такое ведение дел обычно для организаций по стандартам?"

Во время прохождения процесса стандартизации в адрес сторонников и противников OOXML сторон звучали обвинения в открытых и тайных политических маневрах. Самым сильным ударом для Microsoft стало, по всей видимости, признание, что ее отделение в Швеции предлагало денежные компенсации партнерам, которые согласились бы проголосовать за поддержку Швецией формата OOXML в последнем туре голосования. Впрочем, Microsoft постаралась быстро исправить эту ошибку.

Надо упомянуть и поспешное вступление в ISO новых национальных комитетов - для голосования по OOXML, повышения статусов ранее существовавших национальных комитетов с целью большего влияния на результат, а также такое количество маневров вокруг lдолжностных постов в комитетах ISO, что работа некоторых из них была парализована и это, в свою очередь, замедлило весь процесс стандартизации.

Даже окончательное голосование на заседании ISO в феврале оказалось предметом споров, когда участники принялись на ходу менять правила, чтобы выдержать обязательные сроки.

Вице-президент корпорации IBM по программам с открытым кодом и стандартам Боб Сутор считает, что теперь, когда работа над стандартом IS 29500 завершена, наступило время ставить вопросы. Корпорация с самого начала активно критиковала OOXML, и Сутор заявил, что процесс стандартизации должен быть последовательным, сбалансированным и прозрачным.

"Не все стандарты равны, как не равны и все организации по стандартизации , - пишет он в своем блоге. - События последних месяцев показали это предельно ясно. Но сейчас нам прежде всего необходимо провести основательное обсуждение среди тех, кто готов улучшать и, возможно, перестраивать процедуры стандартизации по всему миру".

По мнению Сутора, следует перенимать методы хорошо работающих организаций по стандартам.

В Microsoft же, напротив, полагают, что процесс стандартизации ISO сработал так, как был должен.

"У каждого национального комитета есть свои собственные процедуры для выработки своей позиции, и мы полагаем, что они придерживались этих процедур, - заявил генеральный менеджер Microsoft по совместимости и стандартам Том Робертсон. - Процесс прошел нормально. Спецификация была доработана и благодаря этим доработкам получила широкую поддержку".

После выхода из лабораторий Microsoft формат OOXML был представлен на утверждение в качестве стандарта в европейскую организацию Ecma International, которая приняла его в качестве стандарта в декабре 2006 года под названием Ecma-376 Office Open XML. Затем Ecma рекомендовала формат для ускоренного принятия в качестве стандарта ISO.

По итогам окончательного голосования в ISO за стандарт DIS 29500 высказалось 24 члена категории P (Participant Member) из 32. Теперь, после утверждения, формат называется IS 29500. Для принятия решения требовалось 66% голосов, а получено было 75%. Кроме того, среди голосующих национальных комитетов отдельных стран из 71 поданного голоса против было только 10, то есть 14%, что гораздо ниже установленного ISO порога отрицательного решения в 25%.

Сейчас действует обязательный двухмесячный период для подачи апелляций на итоги голосования. Если апелляций не будет, в июне окончательный вариант стандарта IS 29500 будет опубликован.

Аналитик Burton Group О'Келли утверждает: "С точки зрения Microsoft, важнее всего то, что теперь для нее не будет препятствий в ведении бизнеса с организациями, где для форматов документов обязательно использование стандартов ISO".

Но критики полагают, что это будет нелегко.

"Люди начинают понимать, что открытость важна не только для исходного кода программ, - считает адвокат, член совета Linux Foundation Энди Апдегроув. - Существуют открытые стандарты, открытая разработка и открытый контент, приобретающие все большую силу на рынке. И те, кому это не безразлично, а таких немало, полагают, что OOXML не следует относить к данной категории. У OOXML нет открытой реализации и, вероятно, никогда не будет".


Теги: