Курс на широкоформатность




Новые проекторы BenQ создаются с учетом требований целевых потребителей

15:09 24.03.2008   |   1173 |  Игорь Лукьяненко |



Говоря 18 марта о тенденциях сегодняшнего рынка видеопроекторов, Андрей Таскаев, менеджер по продукции компании BenQ, отметил, что самый быстрый рост продаж демонстрирует широкоформатные модели для проведения бизнес-презентаций с яркостью более 2 тыс. ANSI-люменов. Также был отмечен и растущий спрос на проекторы со световым потоком 4-5 тыс. ANSI-люменов. Яркость менее 2 тыс. ANSI-люменов удовлетворяет только владельцев домашних кинотеатров. Исходя из этих данных и было проведено обновление модельного ряда проекторов BenQ.

Средства улучшения цветопередачи нужны как устройствам для домашних кинотеатров, так и бизнес-моделям

Мультимедийный проектор BenQ MP771 сочетает в себе основные характеристики, отвечающие требованиям бизнеса и сферам образования, обладая еще одним важным свойством: он предназначен для работы на малых дистанциях. Световой поток модели равен 3 тыс. ANSI-люменов, контрастность изображения - 2000:1. Лампа Osram мощностью 280 Вт рассчитана на 3 тыс. часов работы при полной яркости и 4 тыс. часов в экономичном режиме. Встроенный динамик имеет мощность 2 Вт. Физическое разрешение DLP-микросхемы составляет 1024х768 точек, но автоматическая подстройка соотношения сторон позволяет проектору демонстрировать изображение и с соотношением сторон 16:9. Для подключения источников сигнала имеются входы D-sub, DVI (с поддержкой HDCP), компонентный, композитный, S-Video.

Несмотря на то что модель относится к бизнес-проекторам, производитель предпринял определенные усилия для улучшения цветопередачи. В ней используется технология TI BrilliantColor и новое 6-сегментное цветовое колесо, в котором белый сектор заменен пурпурным, голубым и желтым. В совокупности это позволило на 50% повысить яркость полутонов и на 15% расширить цветовой охват по сравнению с обычными проекторами с 4-сегментным колесом. Кроме того, в проекторе реализована технология Unishape, позволяющая оптимизировать яркость каждого цвета в зависимости от изображения и повышать общую яркость на 40%, а функция Wall Color Correction оптимизирует цветовой баланс изображения в зависимости от цвета поверхности, на которую демонстрируется презентация, и позволяет в качестве экрана использовать школьную доску или стену офиса, если они розового, желтого, зеленого, голубого или коричневого цвета.

MP771 относится к классу проекторов с ультракоротким проекционным расстоянием, он способен создавать изображение с диагональю 74 дюйма (188 см) с расстояния всего 1 метр. Весь диапазон доступных размеров изображения простирается от 67 до 300 дюймов. При этом центр изображения оказывается значительно смещен по вертикали от горизонтальной плоскости, на которой устанавливается этот проектор. Такой ход лучей весьма удобен при настольном расположении и особенно при потолочном креплении проектора, так как световой поток не перекрывается лектором и не слепит его.

Вторая новинка - проектор BenQ SP870 с повышенной яркостью. Его световой поток составляет 5 тыс. ANSI-люменов при контрастности 2000:1. Достижение таких показателей стало возможным благодаря лампе Osram мощностью 360 Вт, ресурс которой составляет 2-3 тыс. часов в зависимости от выбранного режима яркости, и технологии BrilliantColor на основе 6-сегментного цветового колеса. Для обеспечения дополнительного контроля над общей цветопередачей и яркостью отдельных цветов использована технология 3D Color Management, предоставляющая пользователю возможность самостоятельно регулировать яркость и насыщенность основных цветов. SP870 рассчитан на создание изображений с диагональю от 40 (с расстояния 1,2 метра) до 300 дюймов (10 метров). Физическое разрешение DLP-микросхемы составляет 1024х768 точек, но встроенный процессор осуществляет интерполяцию входных разрешений от 640x480 до 1280x1024 точек и позволяет использовать соотношение сторон 4:3 или 16:9. Два встроенных динамика позволяют обеспечить звуковые эффекты при проведении презентации.

Третий DLP-проектор компании - BenQ W5000 - предназначен для создания домашнего кинотеатра. Эта модель обладает разрешением Full HD 1080p при уровне динамической контрастности 10000:1 и яркостью в 1200 ANSI-люменов. Считается, что для домашних условий такого светового потока достаточно, а более важное значение имеют контрастность и технологии обработки изображения. Динамическая контрастность реализована за счет использования управляемой диафрагмы и технологии DynamicBlack, адаптивно изменяющей уровень контрастности в зависимости от сюжета изображения. Технология BrilliantColor в данной модели реализована на основе 7-сегментного цветового колеса. Для качественного воспроизведения изображений, имеющих отличное от Full HD разрешение, в BenQ W5000 применяется обработка картинки процессором Realta HQV - он осуществляет пиксельный деинтерлейсинг с оптимизацией динамичных сцен при помощи мультинаправленного диагонального фильтра, устранение шумов, зернистости и последствий масштабирования на уровне единичных пикселов, а также повышение резкости изображения. Чтобы просматривать видео с соотношением сторон 2,35:1, которое является оригинальным форматом киностудий, совместно с проектором можно использовать насадочные линзы Panamorph, они позволяют избежать электронного преобразования геометрии картинки. Источники сигнала подключаются к BenQ W5000 через аналоговые входы или посредством двух входов HDMI версии 1.3.


Теги: