HD DVD или Blu-ray Disc?




Хронология противостояния дисковых форматов высокой плотности

15:10 22.02.2008   |   1616 |  Мартин Уильямс |

Рубрика Индустрия



Противостояние дисковых форматов для видео высокого разрешения - HD DVD и Blu-ray Disc – уходит корнями в 2000 год, когда несколько компаний начали осваивать использование новых голубых лазеров в оптических дисковых системах.

Следствием того, что длина волны лазерного пучка синего цвета короче, чем традиционных красных лазеров, используемых в DVD, является возможность записывать бит информации на меньшем пространстве, в результате чего повышается емкость оптического диска стандартного размера. Именно в это время начал формироваться широкий коммерческий спрос на видео высокого разрешения и телевизионные сервисы, что обусловило интерес к носителям повышенной емкости.

То, что началось как исследования в научных лабораториях, вскоре превратилось в настоящую "войну форматов". Вот ее основные этапы.

2000

5 октября
Компании Sony и Pioneer представляют DVR Blue на выставке Ceatec в Японии. Впоследствии этот формат станет основой технологии Blu-ray Disc BD-RE первого поколения.

1 ноября
Компания Sony сообщает о начале работы над форматом оптических дисков для голубого лазера Ultra Density Optical (UDO), который, по заявлениям компании, должен заменить магнито-оптические диски.

Прототип DVR Blue  DVR Blue Disc

2002

19 февраля
Девять крупнейших мировых производителей электроники, возглавляемые Sony, представляют планы работы над форматом Blu-ray Disc.

29 августа
Компании Toshiba и NEC передает DVD Forum спецификацию формата оптического диска нового поколения, который впоследствии даст начало HD DVD.

1 октября
Прототипы дисков обоих форматов представляются на выставке Ceatec. Компании Sony, Panasonic, Sharp, Pioneer и JVC демонстрируют прототипные устройства записи Blu-ray Disc, в то время как Toshiba выступает с устройством Advanced Optical Disc (AOD).

Прототип Blu-ray Disc   Логотип Blu-ray Disc

2003

13 февраля
Начинаются продажи лицензий на Blu-ray Disc. Лицензия на технологию Blu-ray стоит 20 тыс. долл., при этом предлагается система с защитой информации, годовые лицензионные выплаты за которую составляют 120 тыс. долл. плюс 0,1 долл. на плеер. Провайдеры контента платят 8 тыс. долл. ежегодно, и 0,2 долл. за диск с защитой от копирования.

7 апреля
Sony анонсирует формат Blu-ray Disc-based Professional Disc для приложений архивирования данных.

10 апреля
Sony начинает в Японии продажи BDZ-S77 - первого устройства записи Blu-ray Disc. В его основу положена 23-гигабайтная версия носителя BD-RE на базе картриджей. Устройство стоит 3 815 долл. Эта система, как и появившаяся вскоре модель компании Panasonic, не имеет поддержки уже записанных фильмов, - возможности, которая появится только спустя некоторое время. Появление этого устройства становится первой и достаточно дорогостоящей попыткой освоения видео нового поколения.

28 мая
К группе Blu-ray Disc присоединяется компания Mitsubishi Electric

Blu-ray Disc на дисплее  Прототип Toshiba AOD

2004

7 января
Компания Toshiba на выставке CES представляет первый прототип плеера HD DVD. Плеер отличается обратной совместимостью с DVD.

12 января
Компании Hewlett-Packard и Dell заявляют о реализации поддержки Blu-ray Disc.

10 июня
DVD Forum выдает одобрение первой коммерческой версии HD DVD-ROM.

21 сентября
Компания Sony сообщает, что намерена реализовать поддержку Blu-ray Disc в приставке PlayStation 3.

29 ноября
Кинокомпании Paramount Pictures, Universal Pictures, Warner Bros. Pictures, HBO и New Line Cinema заявляют о поддержке HD DVD.

9 декабря
Кинокомпания Disney заявляет о поддержке Blu-ray Disc.

Прототип AOD media  Прототип Blu-ray Disc

2005

7 января
Сторонники обоих форматов заявляют, что к концу года в США и Канаде можно будет смотреть фильмы на плеерах, поддерживающих новые форматы. Однако это обещание так и не было выполнено.

24 марта
Адепт идеи единого формата Риоши Кубачи, выбранный в то время президентом Sony, делает заявление: "Прислушиваясь к голосу потребителей, нельзя не проникнуться разочарованием от факта, что в этой области существуют два конкурирующих формата, и мы еще не отказались от мысли об интеграции или хотя бы компромиссе".

21 апреля
Начинаются переговоры между Sony и Toshiba о едином формате. Впоследствии, эти переговоры зайдут в тупик.

16 апреля
Компании индустрии развлечений Lions Gate Home Entertainment и Universal Music Group принимают решение о поддержке формата Blu-ray Disc.

27 сентября
Microsoft и Intel заявляют о поддержке HD DVD.

3 октября
Кинокомпания Paramount Home Entertainment сообщает, что будет выпускать фильмы в обоих форматах.

16 декабря
Компания Hewlett-Packard принимает решение отказаться от эксклюзивной поддержки Blu-ray Disc и поддерживать оба формата.

Прототип Sony Blu-ray  Оптическая система с голубым лазером компании Sony

2006

4 января
Билл Гейтс на выставке CES заявляет, что Microsoft в качестве дополнительной опции будет предлагать дисковод HD DVD для Xbox 360.

10 марта
Компания LG Electronics, считавшаяся сторонником Blu-ray Disc, удивляет отрасль заявлением, что она разрабатывает дисковод HD DVD.

31 марта
Toshiba выпускает первый в мире плеер HD DVD, получивший название HD-XA1. Он поступает в продажу в Японии по 110 тыс. йен (936 долл.).

11 ноября
В Японии поступает в продажу игровая консоль PlayStation 3 компании Sony, оснащенная дисководом Blu-ray Disc.

29 декабря
Появляются заявления хакеров о взломе системы защиты от копирования AACS, используемой на дисках обоих форматов.

Прототип Toshiba HD-DVD  Прототип Panasonic Blu-ray

2007

7 января
В надежде положить конец войне компания LG Electronics представляет плеер, поддерживающий оба формата, а Warner Bros. демонстрирует прототипный диск, имеющий два слоя, для записи в форматах HD DVD и Blu-ray Disc соответственно, совместимый с плеерами для обоих форматов.

17 апреля
В США и Канаде продано 100 тыс. плееров HD DVD с момента начала продаж.

1 апреля
Microsoft снижает цену плеера HD DVD для Xbox 360 со 199 долл. до 179 долл. и начинает предложение бесплатных фильмов.

20 апреля
Кинокомпании Paramount и Dreamworks Animation отказываются от поддержки Blu-ray Disc в пользу HD DVD.

13 сентября
Sony заявляет, что будет использовать Blu-ray Disc во всех устройствах записи видео высокого разрешения в Японии.

Ноябрь
В период предпраздничных продаж цена плееров HD DVD компании Toshiba падает до 100 долл.

11 ноября
Sony выпускает в продажу недорогую версию PlayStation 3.

Прототип Philips Blu-ray  Toshiba HD-XA1

2008

4 января
Компания Warner Bros. выступает с заявлением, которое производит эффект разорвавшейся бомбы – она прекращает запись фильмов в формате HD DVD и в течение ближайших месяцев планирует целиком перейти на Blu-ray Disc. В ответ на это HD DVD Promotion Group закрывает свою новостную конференцию CES.

6 января
Акио Осака,глава подразделения Toshiba America Consumer Products, заявляет на CES: "Мы по-прежнему уверены, что формат HD DVD лучше соответствует потребностям конечных пользователей".

14 января
Toshiba снижает цену плееров HD DVD. Цена HD-A3 составляет 150 долл.

11 февраля
NetFlix и BestBuy делают объявление о снятии с ассортимента HD DVD.

15 февраля
Крупнейшая мировая сеть розничных магазинов Wal-Mart заявляет, что к июню прекратит продажи HD DVD.

16 февраля
Крупнейшая широковещательная сеть Японии NHK сообщает, что Toshiba прекратила производство плееров HD DVD. Это подтверждают некоторые местные информационные агентства, а также еженедельник The Nikkei business daily.


Теги: