Труд




Мининформсвязи иницирует работы по организации отраслевой системы охраны труда

11:02 18.02.2008   |   1221 |  Юлия Дюкова |



По словам заместителя министра Минздравсоцразвития Александра Сафонова, из-за травматизма, профессиональных заболеваний и плохих условий труда наша страна ежегодно терпит убытки в размере 1 трлн. рублей Министр информационных технологий и связи Леонид Рейман провел 13 февраля всероссийское совещание "Основные направления государственной политики по вопросам охраны труда в сфере инфокоммуникационных технологий".

Каждый год в России на досрочную пенсию уходят до 250 тыс. человек, от профессиональных заболеваний умирает приблизительно 180 тыс., а требованиям охраны труда не соответствует около 23% рабочих мест. Об этом сообщил заместитель министра Минздравсоцразвития Александр Сафонов. Отсюда грандиозные ежегодные экономические потери - 6,4 млн. человекодней вследствие временной нетрудоспособности и порядка 400 млрд. руб. компенсаций за вредные условия труда. А в целом из-за травматизма, профессиональных заболеваний и плохих условий труда Россия терпит ежегодные убытки в размере 1 трлн. рублей (4% ВВП).

В сфере ИКТ, по данным Мининформсвязи, в период с 2004 года по настоящее время травмы получили 4854 человек. В ходе проверок, проведенных на предприятиях отрасли в 2007 году, обнаружено большое число правонарушений, в первую очередь в отношении порядка проведения медосмотров, технического состояния автотранспорта, организации аттестаций рабочих мест, обучения персонала и пр. Отмечено ухудшение условий труда (они не соответствуют требованиям примерно в половине случаев) и увеличение физических нагрузок, в частности, превышение их допустимой нормы для женщин. Хотя число несчастных случаев со смертельным исходом сократилось с 2004 года на 40% и общий уровень травматизма снизился, текущая ситуация остается неудовлетворительной. К тому же, как заявил Сафонов, нельзя полностью полагаться на статистическую информацию: многие несчастные случаи остаются незафиксированными.

Пожалуй, самым серьезным препятствием, стоящем на пути к качественной охране труда, является отсутствие у отрасли адекватной нормативно-правовой базы. На протяжении четырех лет вплоть до внесения весной прошлого года соответствующих поправок "Закон о техническом регулировании" позволял федеральным органам исполнительной власти принимать акты только рекомендательного характера, в том числе в сфере охраны труда. За это время существовавшая нормативно-правовая база успела устареть. Как заявил начальник управления надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде Федеральной службы по труду и занятости РФ Игорь Воробьев, многие акты утратили легитимность, так как их срок действия ограничивается пятью годами. Большинство же актов до сих пор носит статус рекомендаций по той причине, что они не прошли регистрацию в Минюсте. По словам Воробьева, многие работодатели, пользуясь этим, в судебном порядке добиваются отмены предписаний инспекторов по охране труда.

Еще один тревожный факт - снижение финансирования охраны труда на предприятиях. Исполняющий обязанности директора Департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи Евгений Васильев сообщил, что ряд организаций сократил или полностью ликвидировал службы по охране труда. Васильев предложил сравнить данные по двум компаниям - "Связьинвест" и "Почта России". В первой соответствующие ежегодные расходы на одного работника составляют 2236 рублей при том, что на более 250 тыс. служащих приходится 1115 специалистов по охране труда. Во второй на каждого работника тратится по 278 рублей в год, а об охране труда более 409 тыс. сотрудников заботится 950 человек. Васильев заявил, что необходимо не только увеличивать штат работников по охране труда, но и подчинить их руководителя непосредственно главе организации, а также освободить его от любых других обязанностей, даже в таких смежных областях, как пожарная безопасность.

Для того чтобы вывести охрану труда на должный уровень, решено до четвертого квартала разработать отраслевую целевую программу на пять лет. В ее рамках планируется организовать систему отраслевого управления и контроля охраны труда. Возглавить эту систему предстоит Мининформсвязи, Россвязи и Росинформтехнологиям, которые будут отвечать за реализацию политики в области охраны труда, координацию деятельности участвующих в этом структур и внесение предложений. Работа будет согласовываться с Минздравсоцразвития и ЦК профсоюзов работников связи. Функции контроля предоставляются госструктурам (Роструд, Росэнерго и Роспотребнадзор) и профсоюзам.

Повысить точность статистики призвана утвержденная в декабре 2007 года форма межведомственного статистического наблюдения. Согласно ей, организации отрасли обязаны ежеквартально представлять подробные сведения о травмах и профессиональных заболеваниях Россвязи и Росинформтехнологии. Обобщенная информация будет поступать Мининформсвязи и органам, ответственным за охрану труда на всероссийском уровне.

Еще один аспект проблемы - обучение работников и работодателей соблюдению требований охраны труда. Воробьев заметил, что в 2007 году инспекторы по охране предъявили дисциплинарные взыскания 1 тыс. работников за нарушения правил безопасности и отстранили от деятельности более 8 тыс. человек за отсутствие соответствующей подготовки.

Заместитель руководителя Департамента организационной и специальной деятельности Мининформсвязи Антонина Кузнецова указала на то, что сегодня у органов исполнительной власти нет ни полномочий по контролю за обучением в области охраны труда, ни соответствующей иерархии, а учебно-методические центры занимаются самостоятельной разработкой программ, в которых акценты сместились на изучение основ жизнедеятельности.

Проблему планируется решать при помощи отраслевой системы обучения в области охраны труда, проект которой представила Кузнецова. Разработку стратегии обучения и контроль за ее реализацией берет на себя Мининформсвязи. Само же обучение будет проводиться учебно-методическими центрами.


Теги: