Бывший монополист на рынке междугородной телефонной связи вынужден бороться за сохранение своих абонентов

00:00 08.02.2008   |   1461 |  Татьяна Фомичева |

Рубрика Индустрия



Бывший монополист рынка дальней связи «Ростелеком» с 1 февраля снизил тарифы. В среднем по стране снижение тарифов для разговоров в дневное время составит около 10%. Сегодня лицензиями на оказание таких услуг обладает более 30 операторов; быстрыми темпами развивается и Internet-телефония.

Бывший монополист рынка дальней связи «Ростелеком» с 1 февраля снизил тарифы в среднем на 10%, а по отдельным направлениям - до 30%. Новые тарифы действуют для всех абонентов - и выбравших компанию своим постоянным оператором, и тех, кто выбирает «Ростелеком» при каждом междугородном звонке (режим Pre-select). В среднем по стране снижение тарифов для разговоров в дневное время составит около 10%. При этом сохраняются традиционные льготные тарифы для вечерних звонков и в праздничные дни.

1 января истек срок действия компенсационных надбавок, поэтому у Федеральной службы по тарифам появилось основание пересмотреть расценки «Ростелекома». Компенсационные надбавки существовали в рамках введенной в 2006 году системы расчетов за звонки дальней связи и были отменены с 1 января 2008 года. Их сумма составляла от 3% до чуть менее 1%, в зависимости от межрегиональной компании связи. Приказ ФСТ, разработанный на заседании в декабре 2007 года, содержит постановление «снизить предельные уровни тарифов на предоставление междугородных телефонных соединений, предоставляемые ОАО 'Ростелеком', в среднем на 9,4%».

Но необходимость снижения цен вызвана не только решением ФСТ, но и конкурентной ситуацией на рынке дальней связи. Сейчас более 30 операторов обладают лицензиями на оказание таких услуг, быстрыми темпами развивается и Internet-телефония.

Аналитики полагают, что таким образом компании удастся сохранить своих абонентов и предотвратить их переход к альтернативным операторам. Но источники повышения рентабельности работы компании необходимо искать в других сегментах.

Возможно, это будет услуга широкополосного доступа в Internet. Представители самой компании заявляют, что планируют не только сохранить своих абонентов, но и увеличить трафик и привлечь новых. В планах «Ростелекома» - ввод новых сервисов, взаимодействие с различными платежными системами. Кроме снижения цен на тарифы, абоненты могут воспользоваться накопительной системой бонусов.


Теги: