В группе компаний подвели предварительные итоги деятельности в 2007 году

11:37 30.01.2008   |   1459 |  Татьяна Фомичева |

Рубрика Индустрия



Группа компаний "Арктел" подвела предварительные итоги деятельности в 2007 году. Объем продаж этого альтернативного оператора связи составил 80,8 млн. долл., что выше показателя 2006 года на 47%. Доля продаж услуг юридическим лицам составила 62% оборота, физическим – 38%.

В 2007 году общая численность корпоративных клиентов "Арктел" достигла 19 тыс., что на 35,7% больше показателя 2006 года. База корпоративных клиентов, которым "Арктел" предоставляет услуги телефонии и доступа к Internet на базе собственной волоконно-оптической линии связи, насчитывает более 6 тыс. абонентов. Объем продаж услуг связи в этом сегменте вырос до 23,5 млн долл. Еще 14,7 млн долл. оператор заработал от продажи услуг на базе интеллектуальной платформы.

В сегменте услуг физическим лицам объем продаж телефонных карт "Арктел" за прошлый год достиг 30,8 млн долл., что больше показателя прошлого года почти на 40%. География их продаж теперь охватывает 18 городов России.

В минувшем году компания "Арктел" завершила строительство сети междугородной и международной телефонной связи на территории всех федеральных округов России. Все работы были проведены в соответствии с требованиями нормативных документов отрасли, о чем свидетельствует положительное заключение Россвязьохранкультуры от 2 ноября 2007 года. Однако приказ о присвоении компании кодов выбора сети оператора междугородной и международной связи до сих пор находится на подписании у министра РФ по связи и информатизации.

За прошедший период компания построила сеть фиксированной зоновой телефонной связи в Москве и получила разрешение на ее эксплуатацию. Проведена подготовка к запуску услуги "Бесплатный вызов" через номера серии 8-800. За год Федеральное агентство связи выделило компании "Арктел" более 81 тыс. телефонных номеров. На конец года номерная емкость компании составляла 236,7 тыс. городских телефонных номеров.

Государственная комиссия по радиочастотам выделила "Арктелу" частотный ресурс для строительства сетей в стандарте WiMAX в Краснодаре, Волгограде, Самаре, Кирове, Нижнем Новгороде, Хабаровске, а также в Московской, Ленинградской и Новосибирской областях.

Приоритетными целями "Арктел" на 2008 год остаются выход на рынок дальней связи и наращивание объемов продаж. В компании прогнозируют, что в 2008 году объем продаж превысит отметку в 100 млн. долл.


Теги: