Миниатюра от Panasonic




Компания анонсировала самый тонкий дисковод для дисков Blu-ray Disc

13:32 14.01.2008   |   1468 |  Мартин Уильямс |



Высота оптического дисковода Panasonic- 9,5 мм - стандартная для многих дисководов, которыми оснащаются ноутбуки Компания Panasonic разработала оптический дисковод для мобильных компьютеров, который рассчитан на диски формата Blu-ray Disc. Демонстрация новинки была приурочена к выставке CES.

Высота 9,5 мм - стандартная для многих дисководов для оптических дисков, которыми оснащаются мобильные компьютеры. Таким образом, производителям ноутбуков не придется менять архитектуру своих систем для того, чтобы использовать новые дисководы в своих машинах.

Panasonic уже начала поставлять опытные партии дисководов производителям ноутбуков, рассчитывая, что те начнут устанавливать их в свои новые компьютеры.

Дисковод поддерживает запись с двукратной скоростью на однослойные диски BD-R (с однократной записью) и BR-RE (перезаписываемые), а также запись с однократной скоростью на двухслойные диски. Чтение с Blu-ray Disc обоих видов осуществляется с двукратной скоростью. Кроме того, дисковод позволяет читать диски BD-ROM, читать и записывать диски DVD-RAM, DVD-/+R, DVD-/+RW, CD-R/RW, а также читать диски DVD-ROM и CD-ROM.

Blu-ray Disc является конкурентом формата HD-DVD в борьбе за место преемника DVD. На рынке видео оба формата обеспечивают изображение с высоким разрешением и качеством звука, значительно превосходящими соответствующие характеристики DVD. Однако большинство пользователей не торопятся покупать такие диски, ожидая, пока окончательно определится явный лидер в этой битве форматов. На рынке ПК высокая стоимость дисководов и снижение стоимости жестких дисков также негативно сказываются на популярности обоих форматов.

Blu-ray Disc превосходит своего конкурента по емкости хранения. Однослойный диск BD-R может хранить 25 Гбайт данных, в то время как однослойный HD DVD-R позволяет записывать всего 15 Гбайт. Однако не все так просто. Несмотря на то что Blu-ray Disc поддерживает большую емкость, чистый диск в этом формате стоит значительно дороже чистого диска HD-DVD.


Теги: