Верховный суд запретил блокировать сайты без ведома их владельцев




15:54 10.05.2018 |   3030



Такое решение принято в связи с жалобой владельца заблокированного сайта bitcoininfo.ru.

Суды, рассматривающие дела о блокировке сайтов, должны в обязательном порядке привлекать в процесс владельцев этих ресурсов, передает «Интерфакс», ссылаясь на текст определения Верховного суда РФ по делу bitcoininfo.ru.

В определении суда также говорится, что о заседании должны знать лица, чьи права и интересы может затронуть это решение. Среди таких лиц указываются владельцы сайтов и авторы размещенной на них информации.

Суд принял такое решение в ходе рассмотрения жалобы владельца заблокированного сайта bitcoininfo.ru Николая Тонкошкурова.

В 2016 году Выборгский районный суд Санкт-Петербурга постановил, что информация о криптовалюте, размещенная на сайте, нарушает закон «О Центральном банке Российской Федерации», а также «подрывает конституционный строй и авторитет» России. После блокировки сайта Тонкошкуров подал апелляцию, указав, что суд не привлек его к делу. Суд отказался рассмотреть заявление, после чего владелец сайта обратился в Верховный суд, который отменил решение о блокировке и отправил дело на пересмотр.


Теги: Блокировка сайтов Верховный суд
На ту же тему: