Путин — школьникам: в будущем самыми востребованными будут специалисты в области «больших чисел» и искусственного интеллекта



Источник: kremlin.ru


10:06 03.09.2018 |   2046



Президент пояснил, что речь не идет о ненужности юристов или экономистов, а их число должно отвечать требованию рынка труда и помогать специалистам работать в сфере информационных технологий.

Президент России Владимир Путин назвал самые востребованные в ближайшем будущем профессии, сообщает РБК.

В беседе с победителями международных олимпиад Путин отметил, что в будущем самыми востребованными будут специалисты в таких областях, как «большие числа» и их обработка, в области создания искусственного интеллекта, летательных, подводных, наземных и «каких угодно аппаратов». Президент отметил, что границы между отраслями «размываются» и наилучшего результата добиваются те, кто может работать «на стыке наук и знаний».

Путин пояснил, что речь не идет о ненужности юристов или экономистов. «Просто все должно быть в меру», — заметил он и добавил, что их число должно отвечать требованию рынка труда и помогать специалистам работать в сфере информационных технологий, «добиваться успеха, продвигая свой интеллектуальный продукт на рынок» как внутри страны, так и за ее пределами.

Президент подчеркнул, что нужны «хорошие и грамотные специалисты».

В марте во время выступления на VI Всероссийском форуме рабочей молодежи Путин заявил, что самими востребованными направлениями для молодых специалистов являются, «цифровизация экономики, робототехника, искусственный интеллект, «все, что связано с биологией, медициной и генетикой».


Теги: Государство, общество и ИТ ИТ-образование и обучение
На ту же тему: