21:52 04.02.2015 |   2755



Microsoft разместила на сайте GitHub исходный код CoreCLR, среды выполнения для платформы .Net Core.

Как сообщают в Microsoft, в числе прочего движок отвечает за компиляцию в машинный код и сборку мусора, представляя собой модульную реализацию .Net. В числе прочего опубликованы коды JIT-компилятора RyuJIT, .NET GC и остальных компонентов CoreCLR в самых новых версиях.

До этого также был раскрыт код ключевых библиотек .Net. Сейчас они поддерживаются только в Windows, но в Microsoft в предстоящие месяцы собираются создать реализации платформенно-зависимых компонентов .Net Core для Linux и Mac. В корпорации подчеркивают, что .Net Core может использоваться для разработки программ всех видов, от консольных утилит до облачных веб-приложений. Недавно в Microsoft заявили, что независимые разработчики создали уже больше тысячи копий .Net Core.

В последние несколько месяцев в Microsoft готовили CoreCLR к выпуску в открытых кодах параллельно с реализацией новой функциональности. В корпорации отмечают, что до осуществления плана по созданию полноценной кросс-платформенной версии .Net с открытым кодом предстоит проделать еще много работы.


Теги: Open Source Microsoft Microsoft .Net
На ту же тему: