Выданы ордера на арест 56 обвиняемых в организации одной из крупнейших мошеннических операций

15:47 25.02.2010 |   2462



В Италии выданы ордера на арест 56 обвиняемых в организации одной из крупнейших мошеннических операций в истории страны. Среди них — бывший глава сотового оператора Omnitel и владелец интернет-провайдера Fastweb Сильвио Скаглия, бывший глава компании Telecom Italia Sparkle Стефано Маццителли и ряд других высокопоставленных сотрудников телекоммуникационных компаний.

Как утверждается, эти руководители в сговоре с четырьмя другими компаниями оформляли фальшивые счета за услуги связи, что позволяло им выкачивать из TIS и Fastweb крупные суммы денег, отмывавшиеся впоследствии через зарубежные компании и банки. Кроме того, это давало им возможность требовать от государства возмещения НДС. В целом, заявляет обвинение, они получили от компаний порядка 2 млрд евро и еще 400 млн евро — в виде налоговых кредитов. Связи с ндрангетой - калабрийской мафией — давали им широкие возможности для вымогательства.

Fastweb и Telecom Italia SpA (владелец TIS) заявляют, что оказались жертвами, а не виновниками преступления, однако в тексте обвинения указано и на ответственность руководителей материнских компаний.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность ИБ: Инциденты
На ту же тему: