18:08 19.11.2014 |   2184



Huawei и «МегаФон» усиливают сотрудничество для разработки и скорейшего внедрения нового стандарта сети 5G в России.

Huawei, поставщик решений в сфере информационных и коммуникационных технологий, и компания «МегаФон», мобильный оператор в России, договорились о тесном взаимодействии в рамках создания и оперативного внедрения сетей связи нового стандарта 5G на территории России. Сеть нового поколения будет протестирована накануне Чемпионата мира по футболу 2018 года, и это станет возможным за два года до планируемого экспертами срока внедрения 5G в других странах.

Основной задачей для сетей пятого поколения станет расширение спектра используемых частот и увеличение емкости сетей. Ожидается, что новая технология решит задачу, над которой работают все операторы в мире, — повысит эффективность сетевой инфраструктуры. С появлением высоких скоростей мобильного Интернета и популярности доступных устройств резко увеличился объем интернет-трафика. 5G за счет большей емкости снизит нагрузку и задержки передачи сигнала на сети. Абоненты смогут просматривать видео с первой доли секунды, без ожидания загрузки файла.

Благодаря соглашению впервые специалисты российского мобильного оператора смогут участвовать в разработке стандарта связи и повлиять на его технологические особенности, исходя из реалий российского телекоммуникационного рынка, частотного диапазона и условий ландшафта. В свою очередь, Huawei с учетом рекомендаций «МегаФона» протестирует пилотное оборудование нового стандарта на сетях этого оператора.


Теги: Huawei МегаФон 5G
На ту же тему: