Qualcomm: первые компьютеры с процессорами ARM и Windows 10 выйдут в конце года




17:27 21.04.2017 |   4945



Генеральный директор компании Qualcomm Стив Молленкопф заявил, что процессоры Snapdragon 835 вскоре будут использоваться в мобильных компьютерах с системой Windows 10.

До сих пор Windows 10 работала только на процессорах архитектуры x86, но Qualcomm и Microsoft давно занимались разработкой компьютера с процессором ARM. Такой компьютер предполагалось сделать тонким и легким и обеспечить его, как смартфон, постоянным подключением к сотовой сети. Snapdragon 835 поддерживает, кроме того, интерфейсы Bluetooth 5 и Wi-Gig. Компьютер с таким процессором, разработанным для смартфонов мог бы долго работать от батарей. Впрочем, никто из ведущих производителей пока не объявлял о выпуске компьютеров с процессорами ARM и системой Windows 10.

Попытка создать подобное устройство предпринималась в прошлом — корпорация Microsoft выпустила и специальную операционную систему Windows RT для процессоров ARM. Но проблему работы с приложениями, созданными для x86-архитектуры, тогда решить не удалось. Сейчас в Qualcomm заявляют, что компьютеры с процессорами Snapdragon 835 смогут запускать в режиме эмуляции любые x86-приложения, а Microsoft уже демонстрировала работу на Snapdragon 835 пакета Photoshop.


Теги: Самое интересное Qualcomm ARM Персональные компьютеры Windows 10
На ту же тему: