14:20 30.11.2016 |   3080



Закон о новостных агрегаторах вступает в силу 1 января 2017 года. Роскомнадзор подготовил проекты приказов о порядке взаимодействия с владельцем новостного агрегатора и о форме и порядке направления требования уполномоченным органом.

В Роскомнадзоре состоялось совещание, посвященное обсуждению закона о новостных агрегаторах, который вступает в силу 1 января 2017 года, сообщает пресс-служба ведомства. В мероприятии приняли участие топ-менеджеры и юристы Mail.Ru Group, Rambler & Co, «Яндекс» и других компаний.

В ходе мероприятия обсуждались обязанности владельцев агрегаторов, а также вопросы их взаимодействия с контролирующим органом.

Роскомнадзор подготовил проекты приказов об утверждении методики определения посещаемости, о порядке взаимодействия с владельцем новостного агрегатора и о форме и порядке направления требования уполномоченным органом.

Надзорное ведомство не будет рассматривать в качестве новостных агрегаторов социальные сети, блоги, сайты телеканалов и сайты с лентой новостей.

Представители Роскомнадзора подчеркнули, что владельцу новостного агрегатора достаточно хранить сведения об источнике получения информации, а не сами сведения.

Отмечается, что владелец агрегатора не несет ответственность за распространение новостной информации в том случае, если она является дословным воспроизведением сообщений и материалов из СМИ.


Теги: Государство, общество и ИТ Роскомнадзор Новостные агрегаторы
На ту же тему: