Марсоход Curiosity выбирает мишень для обстрела лазером с помощью искусственного интеллекта




11:27 28.07.2016 |   3037



Искусственный интеллект разработанный В NASA позволит марсоходу самостоятельно принимать решения о выборе инструмента для исследования

У марсохода НАСА появилась способность решать, какие мишени стоит снять с помощью телескопической камеры, а какие — поразить лазером. В НАСА сообщили, что благодаря программной системе искусственного интеллекта AEGIS марсоход по несколько раз в неделю самостоятельно делает выбор.

Большинство мишеней ученые все еще выбирают сами — когда их заинтересуют какие-либо камни или участки грунта, увиденные на снимках, которые Curiosity передает на Землю. Но исследователи не всегда получают снимки сразу, и в этих случаях выручает автономия.

Камера и лазер являются частями научного инструмента ChemCam, который, как сообщают в НАСА, уже сделал больше 350 тыс. выстрелов в 10 тыс. пунктах. При этом было обследовано свыше 1,4 тыс. мишеней, что позволило выяснить их химический состав.

Система AEGIS применялась на предшественнике Curiosity, марсоходе Opportunity, который работает на планете с 2004 года. Правда, Opportunity пользовался искусственным интеллектом реже, в основном при анализе изображений с широкоугольной камеры — для идентификации камней, которые стоит поснимать в деталях.

На Curiosity система принимает решение о выстреле или съемке, руководствуясь размерами, формой и отражающей способностью объекта. Кроме того, AEGIS обеспечивает высокую точность наведения лазера.


Теги: Самое интересное Робототехника Искусственный интеллект НАСА Curiosity
На ту же тему: