09:56 25.07.2016 |   2712



«Роснано» хочет реанимировать проект Plastic Logic и ведет переговоры о привлечении стратегического инвестора.

Компания Plastic Logic, один из проектов «Роснано», может получить инвестора из Китая, сообщает «Интерфакс».

Британская Plastic Logic разрабатывала технологию органических тонкопленочных транзисторов на гибкой, пластиковой подложке, позволяющей создавать некремниевые дисплеи. «Роснано» вошло в эту компанию в конце 2010 года, инвестировав по итогам нескольких раундов около 240 млн долл.

Предполагалось, что после запуска устройства в серию оно будет продаваться по цене около 600 долл. Однако после выпуска Apple планшета iPad по цене в 500 долл. PlasticLogic отказалась от этих планов. Также соглашение «Роснано» и Plastic Logic предусматривало строительство в Зеленограде завода по производству гибких дисплеев мощностью 100 тыс. дисплеев в год и создание в России R&D-центра. Для решения этих задач было создано ЗАО «Пластик Лоджик». Однако проект так и не был реализован. В 2012-2013 годах «Роснано» сформировало резервы на 21,8 млрд руб. под обесценение инвестиций, около 15% этой суммы пришлись на Plastic Logic.

26 июля совет директоров «Роснано» рассмотрит вопрос об инвестиционном проекте «Организация производства дисплеев и других устройств с использованием технологии пластиковой электроники нового поколения» (Plastic Logic). По данным «Интерфакса», «Роснано» хочет реанимировать проект и ведет переговоры о привлечении стратегического инвестора.

Одним из возможных сценариев развития компании называется создание совместного предприятия с Youngy Investment Holding китайского миллиардера Лу Сянъяня, создавшего производителя автомобилей, электрокаров и элементов питания BYD.

Отмечается, что «Роснано» также рассматривает вариант продажи компании.

В настоящее время компанией подготовлен план реструктуризации корпоративной структуры группы Plastic Logic и ее внутригрупповых обязательств с целью повышения инвестиционной привлекательности. Полностью завершить реструктуризацию планируется до конца первого квартала 2017 года.

Привлеченные инвестиции Plastic Logic планировала направить на организацию массового производства некремниевых дисплеев.


Теги: Самое интересное Китай Роснано гибкие дисплеи