10:09 30.05.2016 |   3494



Речь может идти о потере мессенджерами аудитории, превышающей 2,5 млн человек. Но часть из них подхватит будущий государственный аналог, разработкой которого предложено заняться Mail.ru и Институту развития Интернета.

Министерство экономического развития РФ предлагает запретить чиновникам и военнослужащим вести рабочую переписку через мобильные приложения иностранных разработчиков. Ограничения могут коснуться электронной почты Gmail и мессенджеров WhatsApp, Viber, Skype и Telegram, пишет «КоммерсантЪ».

Ведомство внесло доклад с предложениями по приоритету закупок российского программного обеспечения и оборудования президенту Владимиру Путину в конце мая. Среди предлагаемых министерством мер — установление законодательного запрета на использование военнослужащими и государственными гражданскими служащими для передачи электронных сообщений в служебных целях иностранного ПО, в том числе мобильных приложений на смартфонах. Таким образом, чиновникам и военным могут запретить вести рабочую переписку с почтовых ящиков на Gmail.com и в мессенджерах WhatsApp, Viber, Telegram.

В министерстве подтвердили, что для служебных целей планируется использование только российских мессенджеров, данная позиция согласована с Минкомсвязью, Минпромторгом и Институтом развития Интернета.

Также в докладе президенту содержатся предложения по расширению существующего с 1 января 2016 года запрета на закупку иностранного ПО в госорганы. Министерства предлагают распространить запрет не только на прямое приобретение ПО, но и на закупку работ, услуг по созданию и обслуживанию информационных систем, на аренду софта. Эти меры планируется распространить не только на госорганы, но и на компании с госучастием и госмонополии. Аналогичные ограничения предлагается ввести и на закупку оборудования.

Чтобы мотивировать чиновников не нарушать данные запреты, министерства предлагают ввести административное наказание за закупку иностранного софта и оборудования в нарушение законодательства.


Теги: Государство, общество и ИТ Информационная безопасность Skype Mail.Ru Group WhatsApp Gmail Viber Минэкономразвития ИРИ Мессенджеры
На ту же тему: