11:46 11.05.2016 |   2421



В Дубне была введена в коммерческую эксплуатацию центральная коммутационная станция российской спутниковой системы высокоскоростного доступа в Интернет.

Центральная коммутационная станция российской спутниковой системы высокоскоростного доступа в Интернет (РСС-ВСД), размещенная в Центре космической связи «Дубна», поможет обеспечить доступом в Сеть жителей труднодоступных регионов страны от Калининграда до Камчатки. Она позволит обслужить до 100 тысяч абонентов в 60 регионах России, сообщили в Минкомсвязи.

РСС-ВСД предназначена для высокоскоростной передачи данных в Ка-диапазоне частот с использованием двух космических аппаратов «Экспресс-АМ5» и «Экспресс-АМ6». Обслуживание телекоммуникационного спутника «Экспресс-АМ5», который предоставляет услуги ШПД для жителей Дальнего Востока и Сибири, осуществляется из Центра космической связи«Хабаровск» с марта 2015 года.

Запуск в эксплуатацию РСС-ВСД будет способствовать продолжению деятельности Минкомсвязи России по устранению цифрового неравенства в РФ и предоставлению для населения государственных и муниципальных услуг, особенно в труднодоступных и малонаселенных районах, в которых отсутствует наземная инфраструктура связи, подчеркнули в министерстве.


Теги: Спутниковый доступ в Internet Минцифры Цифровое неравенство
На ту же тему: