11:16 05.04.2016 |   3239



Создатели торрент-трекера подошли к вопросу запуска «зеркала» буквально: весь текст на сайте располагается в зеркальном отображении.

Заблокированный в России торрент-трекер RuTracker.org запустил первое официальное «зеркало» на домене RuTracker.net, пишут «Известия» со ссылкой на администрацию RuTracker.org. Сделано оно для того, чтобы посмотреть на формулировки, по которым Мосгорсуд будет блокировать ресурс.

«Зеркало» будет работать на постоянной основе и доступно для российских пользователей.

Под термином «зеркало» обычно подразумевают точную копию сайта, расположенную на другом доменном имени. Создатели торрент-трекера подошли к вопросу буквально: весь текст на сайте располагается в зеркальном отображении.

Действующий антипиратский закон не предусматривает блокировок сайтов-копий. Но попытки заблокировать такие ресурсы уже предпринимаются. Правообладатели уже подали первое обращение в Мосгорсуд о блокировке сайтов-зеркал Flibusta.is и Flibusta.me, заблокированной в России онлайн-библиотеки Flibusta.net. Однако правообладателям еще необходимо доказать, что эти сайты действительно являются «зеркалами» и нарушают права.

Рабочая группа при участии представителей Роскомнадзора и правообладателей подготовила и направила в Минкомсвязи законопроект, в котором дано четкое определение того, что является «зеркалом»: «Производный сайт в Интернете, имеющий сходное наименование и отображение сайта в Интернете, созданный в результате перемещения, полного или частичного копирования информации другого сайта в Интернете, их автоматической синхронизации, перевода такой информации с одного языка на другой язык и предоставляющий пользователям возможности доступа к услугам и информации, предоставляемым на другом сайте, посредством общей системы управления». Законопроект находится на рассмотрении в Минкомсвязи. Если он будет принят, это даст основание для блокировки подобных сайтов и внесения их в черные списки.


Теги: Блокировка сайтов Мосгорсуд Антипиратский закон RuTracker
На ту же тему: