13:40 11.03.2016 |   3167



Минэкономразвития подготовило проект федерального закона, вносящий поправки в действующий Трудовой кодекс. Изменения помогут устранить нарушения, связанные с практикой ознакомления с документами задним числом.

Сотрудники компаний по всей России в скором времени смогут оставлять под относящимися к трудовой деятельности документами цифровую подпись. Министерство экономического развития подготовило проект федерального закона, вносящий поправки в действующий Трудовой кодекс. Само предложение ведомства обусловлено появлением дорожной карты «Повышение качества регуляторной среды для бизнеса», которая была утверждена еще летом 2013 года, пишут «Известия».

Как считают в ведомстве, изменения помогут устранить нарушения, связанные с практикой ознакомления с документами задним числом. В компаниях с высокой ротацией кадров рутинная работа по получению подписей сотрудников зачастую не выполняется в срок. Предлагаемые же поправки помогут сэкономить время руководству и кадровым службам компаний.

Минэкономразвития данным законопроектом предлагает альтернативу для более удобного согласования и подписания документов без нарушения законодательных сроков.

Но некоторые документы все же придется подписывать вручную — их перечень будет разработан позднее. Вдобавок ко всему, ручка сотруднику потребуется еще и для того, чтобы подписать акты, связанные с порядком использования электронной подписи.

Сейчас законом предусмотрены два типа электронных подписей: простая и усиленная. Простая электронная подпись представляет собой обычную комбинацию логина и пароля пользователя, которая подтверждает, что пользователь получил, отправил и утвердил документ. В отличие от простой усиленная подпись не только идентифицирует отправителя, но и подтверждает, что с момента подписания документ не менялся.

По оценкам Минэкономразвития, расписываться в цифровом формате сотрудники смогут с января 2018 года.


Теги: Государство, общество и ИТ Минэкономразвития
На ту же тему: