Полиция Австралии навестила дом предполагаемого создателя биткоинов




09:13 11.12.2015 |   3082



Владелец дома — Крэйг Райт, о котором сайты Wired и Gizmodo на днях написали, что именно он может являться неуловимым Сатоши Накамото.

Австралийская полиция провела рейд дома в Сиднее, принадлежащий ученому, который может быть создателем биткоинов. Владелец дома — Крэйг Райт, о котором сайты Wired и Gizmodo на днях написали, что именно он может являться неуловимым Сатоши Накамото. Рейд был проведен по требованию налогового управления, в котором событие не прокомментировали. В полиции сообщили, что арестов не было, и что рейд не имел отношения к налоговой отчетности по биткоинам.

Тем не менее, время проведения рейда скорее всего приведет к новому сгущению интриги вокруг появившейся в 2009 году криптовалюты. Личность ее создателя остается загадкой. Сатоши Накамото некогда регулярно участвовал в жизни онлайн-форума по биткоинам, но в середине 2010 года изчез, объявив, что занялся другими проектами.

New Yorker, Forbes, Newsweek и другие издания пытались выяснить, кто из исследователей мог бы быть автором биткоинов. Но собрать досье, которое бы с определенностью указывало на кого-то, не удалось. Считается, что у Накамото может быть до миллиона биткоинов, или около 420 млн долл. по нынешнему курсу.

Предположения, появившиеся в Wired и Gizmodo, основываются на попавших в распоряжение сайтов документах — письмах Райта к бизнес-партнеру во Флориде и запросах в Австралийское налоговое управление по поводу биткоинов.


Теги: Австралия Биткоин