14:49 06.11.2015 |   2816



Поводом для иска стали записи, сделанные Лебедевым в его блоге в «Живом Журнале».

Мещанский суд Москвы удовлетворил иск ветерана Великой Отечественной войны Сергея Крамаренко к дизайнеру Артемию Лебедеву, в котором он просил обязать ответчика удалить информацию, оскорбляющую память участников и жертв войны, и компенсировать моральный вред. Об этом сообщило агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

Поводом для судебного иска стали публикации от 6 февраля 2014 года под названием «Город-трус. Йу-ху» и от 09 мая 2014 года «Хенде хох, Гитлер капут», размещенные Лебедевым в «Живом Журнале». По мнению заявителя, данные публикации "оскорбляют память о Великой Отечественной войне, ее участниках, ветеранах и жертвах, навязывая кардинальную смену ценностей, что, недопустимо в стране, в которой почитание ветеранов и жертв ВОВ является историческим долгом государства и общества».

Ранее Президиум Мосгорсуда удовлетворил кассационную жалобу ветерана, отменив ранее вынесенные решения по данному иску (тогда в возмещении истцу было отказано) и направил дело на новое рассмотрение в Мещанский суд.


Теги: Социальные сети