11:37 10.10.2015 |   2120



Сложность программирования систем на кристалле в том, что принципы написания кода, работающего, к примеру, на графическом ускорителе, сильно отличаются от кода для центрального процессора — не существует единой модели программирования, а HSA как раз и является попыткой предложить такую модель.

Спецификацию Heterogeneous Software Architecture, обещающую упростить написание программ, пользующихся различными модулями современных систем на кристалле, — центральным процессором, видеочипом, сигнальным процессором и т. п., — поддержала компания Imagination Technologies, разработчик видеоускорителя PowerVR, используемого в iPhone, и процессоров архитектуры MIPS. Над HSA-совместимыми продуктами также работают ARM и MediaTek, а самый первый чип, отвечающий спецификации, процессор Carrizo, выпустила в этом году компания AMD.

Сложность с системами на кристалле в том, что принципы написания кода, работающего, к примеру, на графическом ускорителе, сильно отличаются от кода для центрального процессора — не существует единой модели программирования, а HSA как раз и является попыткой предложить такую модель. В частности, эта архитектура упрощает работу с памятью: для всех модулей используется единая карта памяти, благодаря чему при поочередной обработке одного и того же набора данных разными компонентами не нужно копировать его для каждого из них — можно пользоваться указателями.

В Imagination со временем собираются поддержать HSA и в своих MIPS-процессорах. Что касается операционных систем, HSA ограниченно поддерживается в ядре Linux, а в Andtroid и Windows пока поддержки нет.


Теги: MIPS Imagination Technologies
На ту же тему: