17:01 16.03.2015 |   2347



ФГУП «Космическая связь» ввела в эксплуатацию восточный сегмент спутниковой системы высокоскоростного доступа с использованием емкости Ка-диапазона на спутнике «Экспресс-АМ5».

Система спутниковой связи в Ка-диапазоне частот с использованием емкости отечественных космических аппаратов вводится в эксплуатацию впервые. Спутниковая система высокоскоростного доступа имеет распределенную структуру: первый пусковой комплекс, включающий центральную коммутационную станцию и антенные системы, размещен в Центре космической связи «Хабаровск» — в дальневосточном филиале ФГУП «Космическая связь». Второй пусковой комплекс в составе центральной коммутационной станции, антенных систем и системы управления сетью создается в ЦКС «Дубна».

Запуск комплекса позволит обеспечить широкополосным доступом в Интернет жителей Камчатской, Сахалинской, Амурской, Читинской, восточной части Новосибирской и Томской областей, Приморского, Хабаровского, Алтайского и юга Красноярского края, Республик Хакассия, Алтай, Тыва, Бурятия и юга Республики Саха (Якутия). Услуги конечным пользователям будут оказываться операторами, подписавшими с «Космической связью» дистрибьюторское соглашение. Среди них компании «Ка-Интернет» и «КБ «Искра».

Планируется, что западный сегмент спутниковой системы высокоскоростного доступа будет создан с использованием емкости спутника «Экспресс-АМ6» и обеспечит услугами ШПД пользователей на территории европейской части России, Сибири и Урала. Запуск в коммерческую эксплуатацию западного сегмента спутниковой системы намечен на первый квартал 2016 года.


Теги: Спутниковый доступ в Internet