Microsoft предлагает машинное обучение в виде сервиса

Облако дает предприятиям простой способ развертывать обширные сервисы машинного обучения.

Источник: Microsoft


Новый сервис в облаке Azure облегчает пользователям управление обширными системами машинного обучения

12:51 25.02.2015   |   2510 |  Джоаб Джексон |  Служба новостей IDG, Нью-Йорк

Рубрика Технологии



Microsoft расширила ассортимент решений для анализа данных в облаке Azure, предложив сервис машинного обучения, помогающий организациям извлекать больше знаний из огромных объемов неструктурированных данных.

Новый сервис призван уменьшить объем работы, которую приходится проделывать при внедрении систем машинного обучения.

«В первую очередь мы ориентировались на простоту», — подчеркнул Ранга Ренгараджан, вице-президент Microsoft по разработке облачных корпоративных платформ.

Самостоятельная настройка и эксплуатация систем машинного обучения может быть дорогостоящей для предприятий ввиду сложности программного обеспечения и большого объема требуемого оборудования. Облако, по словам Ренгараджана, дает предприятиям простой способ развертывать обширные сервисы машинного обучения.

Впервые новый сервис, который так и называется, Machine Learning, был введен в действие в ознакомительном режиме в июне 2014 года. В число первых пользователей решения вошли рознично-торговая сеть Pier 1, Университет Карнеги-Меллон и компания eSmart Systems,  поставщик  решений для энергетической отрасли.

  Пользователем  Microsoft Machine Learning  является и  компания Ziosk, поставляющая ресторанам планшеты, с помощью которых посетители могут заказывать блюда из меню. В Ziosk на базе системы машинного обучения и аналитического сервиса Microsoft Power BI реализовали решение, позволяющее ресторанам получать важную информацию о покупательских привычках.

Системы машинного обучения делают умозаключения на основании анализа обширных срезов данных. Впервые технологии машинного обучения в составе коммерческих сервисов когнитивных вычислений Watson начали использовать в IBM, а решение Microsoft стало первым сервисом машинного обучения общего назначения,  который был предложен  крупным облачным оператором.

Новый сервис Azure поддерживает языки программирования R и Python. Алгоритмы машинного обучения можно приобретать на площадке Microsoft Azure Marketplace или получать бесплатно в онлайн-галерее для свободного обмена разработками между пользователями.

Полноценно сервис машинного обучения заработает с 1 апреля. В США он будет стоить 9,99 долл. в расчете на рабочее место в месяц. Использование среды разработки  обойдется  в 1 долл. в час, цена часа вычислений составит 1 долл., а стоимость каждой тысячи транзакций — 0,5 долл.

Microsoft представила еще ряд новых сервисов анализа данных Azure.

В частности, теперь в Azure можно запускать Hadoop под управлением Ubuntu Linux — если нужна возможность использования в облаке развертываний Hadoop, пользующихся скриптами Linux.

Кроме того, в Azure появилась размещаемая версия Storm, ПО с открытым кодом для анализа потоков данных. Azure предоставляет разработчикам возможность простого подключения к Storm  библиотек .Net  и Java.

В Microsoft отметили, что оператор платформы онлайн-рекламы Linkury применяет Storm для отслеживания взаимодействий с клиентами.


Теги: Microsoft Azure Статьи Microsoft Машинное обучение in_bigdata
На ту же тему: