08:20 11.12.2014 |   1984



Новый закон об интеллектуальной собственности требует от всех испанских средств массовой информации взимать плату за использование фрагментов их публикаций на других сайтах, даже если эти фрагменты невелики по размеру и даже если сам издатель этого не хочет, пишет в официальном блоге руководитель Google News Ричард Джинграс.

Компанию Google это не устраивает, так как на новостном портале она не показывает рекламу, а следовательно, не зарабатывает денег. Поэтому с 16 декабря Google News прекращает работу в Испании. Более того, новости испанских СМИ не будут показываться и на глобальном сайте Google News.

Закон, вступающий в силу в Испании с начала будущего года, делает получение компенсации за использование фрагментов публикаций новостными агрегаторами неотъемлемым правом издателей. В Германии аналогичный закон лишь позволяет издателям требовать компенсации, но не требует этого. После того, как Google заявила, что не будет показывать в результатах поиска фрагменты новостей с некоторых известных германских сайтов, издатели были вынуждены уступить и отказаться от требований оплаты. Испанские издатели не могут этого сделать, подчеркивают в Google.


Теги: Государство, общество и ИТ Google Испания
На ту же тему: