EMC Forum: от терабайтов – к бизнес-решениям

Сергей Карпов: «Деньги у заказчиков есть, но они хотят их тратить не на системы хранения, а на поддержку бизнеса»


В корпорации делают ставку не на поставку устройств хранения, а на проекты, ориентированные на поддержку бизнес-процессов предприятий

16:42 30.10.2014   |   2774 |  Алексей Чернобровцев |  Computerworld Россия

Рубрика Индустрия



Во время форума EMC Forum 2014, проведенного в Москве 22 октября, Эдриан Макдональд, вице-президент EMC в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, сообщил об основных направлениях развития бизнеса корпорации в нашей стране.

«Мы работаем в России полтора десятка лет, установили партнерские связи во всех сегментах рынка, намерены дальше развивать здесь бизнес, наращивать инвестиции и демонстрировать приверженность этому рынку, — заявил Макдональд. — Потенциал EMC в России в среднесрочной перспективе очень высок, хотя сегодня есть области, где работать отнюдь не легко».

По мнению Макдональда, в нашей стране, как и в других странах, в настоящее время осуществляется постепенный переход к так называемой третьей платформе, которая характеризуется конвергенцией и взаимовлиянием таких мегатенденций современного ИТ-мира, как социальные взаимодействия, мобильность, облачные среды, аналитика и Большие Данные.

«Россия будет переходить к частным и гибридным облакам, используя, наряду с другими, продукты, решения, технологии и поддержку EMC. Скоро мы расскажем о таких заказчиках», — отметил Макдональд (см. также «EMC расширяет поддержку облачного хранения», Computerworld Россия, №18, 2014).

В настоящее время сформирована группа специалистов EMC под руководством Игоря Корнетова, технического директора корпорации в России и других странах СНГ, которая осуществляет консалтинг и реализацию облачных проектов, в том числе совместно с партнерами EMC. Такие проекты, пояснил Корнетов, начинаются с анализа ландшафта приложений и бизнес-процессов заказчиков, а в результате их реализации создается каталог сервисов, связанный, возможно, с базовыми показателями эффективности, и формируется набор стандартных архитектур, поддерживающих эти сервисы.

К основным технологическим компонентам, способным существенно повысить эффективность и производительность ИТ-среды, Макдональд отнес твердотельные накопители и конвергентные системы, являющиеся строительными блоками программно-конфигурируемых центров обработки данных.

Непосредственно в день проведения московского форума корпорация подтвердила намерение приобрести основные активы Cisco в совместном предприятии VCE, специализирующемся на создании конвергентных инфраструктурных продуктов. Сообщается также, что VCE войдет в состав подразделения EMC Information Infrastructure, сохранив в качестве основного направления деятельности выпуск конвергентных систем Vblock на основе технологий EMC, Cisco и VMware.

Тем не менее значительную часть доходов EMC по-прежнему приносят системы хранения данных. Согласно отчету IDC Worldwide Quarterly Disk Storage Systems Tracker, во втором квартале 2014 года объем мирового рынка внешних дисковых систем хранения составил 5,9 млрд долл. Корпорация EMC с долей 30% остается лидером этого рынка, опережая NetApp (13%) и IBM (12%). Объем продаж EMC в третьем квартале текущего года составил 6 млрд долл., увеличившись в годовом исчислении на 9%; в регионе EMEA (страны Европы, Ближнего Востока и Африки) рост достиг 15%.

«В том сегменте российского рынка систем хранения, где люди покупают терабайты и идет жесткая ценовая борьба, EMC делать нечего, — заявил Сергей Карпов, генеральный директор EMC в России и других странах СНГ. — У нас есть проекты, которые ориентированы не на поставку устройств хранения, а на использование наших решений для поддержки бизнес-процессов предприятий, и таких проектов много. Мы видим, что деньги у заказчиков есть, но они хотят их тратить не на системы хранения, а на поддержку бизнеса».

Как и топ-менеджеры других зарубежных компаний, Макдональд подчеркнул необходимость выполнять в сложившейся геополитической обстановке требования национальных регуляторов своих стран, отметив, что корпорация EMC уже и прежде работала в государствах, в отношении которых были введены санкции, и что такая среда не является для нее новой. По его мнению, даже в рамках ограничений можно найти способ предоставить заказчикам оптимальные решения.

В EMC планируют довести в текущем году объем продаж до 24,5 млрд долл. Региональные, в том числе российские показатели не называются. Карпов утверждает, что в корпорации видят определенный потенциал рынка, позволяющий надеяться, что текущий год в нашей стране будет лучше предыдущего, но в то же время полагает, что прорывов ждать не стоит.


Теги: показывать на главной Самое интересное switchbox EMC ЕMC Форум 2014 Сергей Карпов
На ту же тему: