Питер Тиль: общество враждебно относится к технологии




12:39 09.10.2014 |   2495



Вместо фундаментальных изобретений, какими были телефон, двигатель внутреннего сгорания или кондиционер, внимание общества приковано к смене поколений развлекательных и коммуникационных устройств, которые делают то же самое, что и раньше, разве что с большим удобством и меньшими габаритами.

Питер Тиль
Источник: Wikipedia

Настоящий технический прогресс остановился. Общество, власти, культура настроены против науки и технологий, заявил один из основателей компании PayPal, миллиардер, инвестор и писатель Питер Тиль на конференции Gartner Symposium/ITxpo в США.

Мы живем в капиталистическую эпоху, эпоху финансов, а не науки или технологии, отметил он. Легче всего увидеть отношение общества к технологии, посмотрев самые популярные голливудские фильмы. «Терминатор», «Матрица», «Аватар», «Элизиум», «Гравитация» — все они показывают технологию, которая не срабатывает так, как надо, из-за чего погибают люди. Но киноиндустрия всего лишь отражает и подкрепляет преобладающие в обществе убеждения против науки. В 50-е и 60-е годы под технологией понимали не только компьютеры, но и ракеты, сверхзвуковые самолеты, подводные города и новые виды энергии. Теперь же технологией считается в основном информационная технология.

В последние годы вместо фундаментальных изобретений, какими были телефон, двигатель внутреннего сгорания или кондиционер, внимание общества приковано к смене поколений развлекательных и коммуникационных устройств, которые делают то же самое, что и раньше, разве что с большим удобством и меньшими габаритами, добавил на конференции экономист Роберт Гордон.


Теги: Государство, общество и ИТ PayPal Питер Тиль
На ту же тему: