08:10 21.08.2014 |   1643



Рост продаж ПК позволил компании закончить второй квартал с небольшим приростом доходов. Объем продаж ПК вырос до 8,7 млрд долл., а общий объем продаж HP достиг 27,6 млрд долл., что на 1% больше прошлогоднего. Увеличение объема продаж в компании наблюдается впервые за три последних года.

Подразделение по производству персональных компьютеров компании Hewlett-Packard увеличило объем продаж на 12% по сравнению с прошлым годом, что позволило компании в целом закончить второй квартал с небольшим приростом доходов. Объем продаж ПК вырос до 8,7 млрд долл., а общий объем продаж HP достиг 27,6 млрд долл., что на 1% больше прошлогоднего. Увеличение объема продаж в HP наблюдается впервые за три последних года. Результаты превзошли ожидания аналитиков, предсказывавших в опросе Thomson Reuters падение продаж на 1%.

Рост продаж ПК связывают с обновлением корпоративного компьютерного парка после прекращения поддержки операционной системы Windows XP. Хотя очевидно, что ситуация в скором времени изменится, пока что она благоприятна для HP.

Рост наблюдается и в подразделении корпоративного оборудования. Продажи поднялись на 2% и достигли 6,9 млрд долл. Вместе с тем в подразделении принтеров продажи сократились на 4%. Спад произошел и в подразделении корпоративных сервисов и программного обеспечения.

Чистая прибыль за квартал оказалась на 29% меньше прошлогоднего и составила 985 млн долл., что в компании объясняют расходами, связанными с сокращением штатов в процессе реструктуризации.


Теги: HP