17:56 04.11.2013 |   4174



Диск Ultrastar He6 формата 3,5 дюйма с гелиевым наполнением и емкостью 6 Тбайт на 38% легче модели Ultrastar с емкостью 4 Тбайт и потребляет на 23% меньше энергии.

Ultrastar He6 формата 3,5 дюйма
 Источник: HGST

Компания HGST (дочернее предприятие Western Digital) начала выпуск жестких дисков Ultrastar He6 формата 3,5 дюйма с гелиевым наполнением и емкостью 6 Тбайт. При этом диск на 38% легче модели Ultrastar с емкостью 4 Тбайт и потребляет на 23% меньше энергии. Вместо пяти пластин в новом диске работает семь. Плотность гелия в семь раз меньше плотности воздуха, и поэтому при вращении пластин меньше энергии тратится на трение. Диски с гелиевым наполнением при работе нагреваются на 4-5 градусов меньше, чем аналогичные диски со скоростью 7200 оборотов в минуту, утверждают в HGST. Герметичный корпус диска защищает компоненты от влаги и пыли.

Диски Ultrastar He6 предназначены для производителей серверов и систем хранения данных. Компания не опубликовала цены на эти диски, но отметила, что они будут дороже других — не только из-за емкости, но и из-за более низкой стоимости владения.

Впрочем, отмечает аналитик IHS, для дальнейшего увеличения емкости дисков использования гелиевого наполнения мало. Следующими шагами в повышении плотности записи будет внедрение технологий записи с нагревом носителя (HAMR), черепичной записи и точечной записи.


Теги: Вокруг ПК